Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Фестиваль "Под облаками"
Форум центра туризма > Центр детского и юношеского туризма города Брянска > Соревнования
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Knopa
Привет всем!
Совещание представителей по фестивалю "Под облаками" состоится только 22 апреля. Но, наверняка, у многих есть вопросы к ГСК, на которые хотелось бы получить ответы уже сейчас.
Поэтому предлагаю все вопросы задавать здесь и получать на них ответы.
Knopa
Если вдруг кто-то не обнаружил итоговое (утвержденное) положение и условия на самом сайте, то вот ссылки на них

положение - http://www.turizmbrk.ru/UserFiles/file/new...l_pologenie.doc

условия - http://www.turizmbrk.ru/UserFiles/file/new...akami_yslov.doc
Dims
Привет, а заявку на автобус сюда оставлять?

Команда "Иридан" едет на атобусе следующим образом:
1.Чувина Наталья - Брянск 2 - 16 30
2.Латиков Дима и Гладилин Саша - Электроника - 17 00
3. Бурова Оля и Пупанова Лена - Стальзавод - 17 20
натали
Цитата(Dims @ 21.4.2010, 12:06) *
Привет, а заявку на автобус сюда оставлять?

Команда "Иридан" едет на атобусе следующим образом:
1.Чувина Наталья - Брянск 2 - 16 30
2.Латиков Дима и Гладилин Саша - Электроника - 17 00
3. Бурова Оля и Пупанова Лена - Стальзавод - 17 20

Конечно сюда!оставляйте!
Тигрёнок
Привет,примите заявку на автобус.

Команда "Большое приключение" едет на автобусе следующим образом:
1.Нугис Дарья, Бетехтина Диана, Кляченков Владимир - Площадь Партизан - 16 50
2.Колбасова Мария - Электроника - 17 00
3. Пророк Татьяна- Стальзавод - 17 20
4.Павлова Кристина - Мечта - 17 30
Avrora
Скажите, а судью можно поменять?
ЯНочка
Цитата(Avrora @ 22.4.2010, 1:18) *
Скажите, а судью можно поменять?

Можно. Только чтобы эта замена не отразилась на заявке, т.е. если этот судья будет участвовать в каком - нибудь виде, то он занесен в заявку и стоит отметка врача напротив его фио.
olya
примите заявку на автобус.

Команда "Все свои" едет на автобусе следующим образом:
1.Щербин Лёша, Гринь Ира, Семионова Маша, Кузютин Дима - от школы в 16-40
2.Лазутин Денис, Винокурова Оля своим ходом
zem-mamedova
Цитата(olya @ 22.4.2010, 16:18) *
примите заявку на автобус.

Команда "Все свои" едет на автобусе следующим образом:
1.Щербин Лёша, Гринь Ира, Семионова Маша, Кузютин Дима - от школы в 16-40
2.Лазутин Денис, Винокурова Оля своим ходом

Заявки на автобус от команд "Иридан", "Большое приключение", "Все свои" приняты.
Ната
Заявка на автобус:
Команда "Апокалипсис"
В 16.20 от 28 школы
1- Мартышина Марина
2 - Ткачёв Андрей
3 - Никуличев Роман.
Команда "Брянские волки"В 16.20 от 28 школы
1 - Пугачёва Карина
2 - Тимошин Артём
3 - Стасишина Виктория
4 - Красюн Виктор
PereVal
Привет! комвнда "Винни" и "Юность" заявка на автобус с площади партизан
и примите заявочки! спасибки! 12 человек
Dims
Предварительная заявка от команды "Иридан" + еще одна команда (название пока не придумали)
Knopa
Всем привет.
Если у вас есть интересные идеи по программе фестиваля, по тому, что изменить или что добавить в программу фестиваля - пишите!
Взгляд со стороны участников нам очень важен!
MLP
Прежде чем представители команд начнут добавлять свои предложения, было бы неплохо изложить хотя бы в общих чертах, как изменится формат фестиваля к следующему году. На итоговом совещании представителей команд появилась информация, что фестиваль станет областным, увеличится доля творческой программы. Это так? И если так, то какие виды творческой программы организаторы собираются добавить и какие виды спортивной - сократить?
MLP
Ну а для затравки активности представителей команд - команда "Политех" предлагает ввести конкурс "Песня у костра" в общий командный зачет. Это истинно туристский вид творчества и игнорировать его было бы неправильно.
Knopa
Цитата(MLP @ 5.10.2010, 10:35) *
Прежде чем представители команд начнут добавлять свои предложения, было бы неплохо изложить хотя бы в общих чертах, как изменится формат фестиваля к следующему году. На итоговом совещании представителей команд появилась информация, что фестиваль станет областным, увеличится доля творческой программы. Это так? И если так, то какие виды творческой программы организаторы собираются добавить и какие виды спортивной - сократить?

Мы действительно планируем, что уже весенний фестиваль сменит свой статус с городского мероприятия на областное. Но программа фестиваля будет выстраиваться с учетом ВАШИХ пожеланий и предложений!!! Ведь если же большенству молодежи нравится то, что сейчас включено в программу, то для чего абсолютно все менять (в смысле все виды фестиваля)??? Может быть у Вас будут предложения что-то видоизменить (провести старый вид в новом формате) или же вы предложите заменить какой-либо вид на другой, или в целом изменить программу... Все в Ваших руках!
commander
На базе "Искорки" вряд ли удастся увеличить количество участников, их весной и так бывает на пределе возможностей. Тогда - качественно? А есть уже желающие? За счет кого планируется превратить фестиваль в региональный. Тогда будет стоять вопрос предварительного отбора? Если будет больше турклубов, то программу надо усложнять. Хорошо бы с этим определиться сначала.
Knopa
Цитата(commander @ 6.10.2010, 19:23) *
На базе "Искорки" вряд ли удастся увеличить количество участников, их весной и так бывает на пределе возможностей. Тогда - качественно? А есть уже желающие? За счет кого планируется превратить фестиваль в региональный. Тогда будет стоять вопрос предварительного отбора? Если будет больше турклубов, то программу надо усложнять. Хорошо бы с этим определиться сначала.

Ребята! Разумеется мы рассматриваем все организационные вопросы и по размещению участников и по питанию и т.п. Таких вопросов очень много, вы уж поверьте, и каждый прорабатывается. Но они все прорабатываются "с нашей колокольни"! А мы вам и предложили внести ваши предложения по решению различных вопросов!!!
Мы все можем задать 1000 вопросов... А вот конкретных предложений от вас почему-то не видно и не слышно.

Вот вы пишите "Если будет больше турклубов, то программу надо усложнять". На сколько усложнять? Как вы видете программу следующего фестиваля с учетом усложнений? Какой временной график будет если вносить еще виды??? Напишите, предложите!
SBS-Bond
Добрый день!))

Опишу свои предложения:

1) Хотелось бы вернуть старое расписание. Ноч. дозор вернуть на вечер пятницы (ибо после дозора тяжело бежать воскресное ориентирование и эстафету). Вернуть на субботу представление команд, т.к. не у всех команд есть возможность собраться полным составом и прогнать выступление, а в пятницу вечером это можно сделать без проблем))))

2) У фестиваля девиз "ни минуты покоя". Но в большинстве случаев от команды участвует 2-4 человека. Зачем тогда нужна команда в 6 человек?? Фестиваль - это больше командное соревнование, поэтому хотелось бы увеличить количество участвующих в соревнованиях или уменьшить число человек в команде, т.к. нет такого командного соревнования, где бы принимали участие все 6 человек. Приведу пример: во время мультигонки вроде как проходят игровые виды, но в большинстве случаев участвующие в гонке заявлены в играх. В итоге получается, что большая часть команды слоняется по лагерю без дела..((( Отсюда вопрос: возможно ли колличество участников мультигонки увеличить до 6? Её ведь можно сделать в форме эстафеты из 6 этапов?

3) Верните пожалуйста ночное ориентирование!!!)))))

4) И последняя просьба: выкладывайте пожалуйста окончательный вариант условий хотя бы за 2-3 недели. Объём работы большой, требования высокие..вот и приходится не спать неделю перед фестивалем.. В чём тогда проявляется пропагандируемый здоровый образ жизни?)))
Knopa
Спасибо!
Наконец мы дождались конструктивных предложений! Обязательно рассмотрим smile.gif
MLP
Цитата(Knopa @ 7.10.2010, 13:26) *
Мы все можем задать 1000 вопросов... А вот конкретных предложений от вас почему-то не видно и не слышно.

Попробую формализовать требования по конкурсу "Песня у костра" отдельно для жюри и для участников.

Для жюри:
1. Выбор репертуара.
1.1. Песня известного автора:
- "туристская песня" (Визбор, Городницкий, Кукин, Ким и т.п.) - 5 баллов;
- бардовская песня (Высоцкий, Розенбаум, Дольский, Митяев и т.п.) - 4 балла;
- рок-музыка (Машина Времени, ДДТ, Би-2 и т.п.) и народные песни - 3 балла;
- "пионерская песня" (песни из репертуара п/л "Орленок", песни на повторение) - 2 балла;
- эстрадная и поп-музыка - 1 балл.
1.2. Песня собственного сочинения:
- оригинальные слова и музыка, автор член команды - 6 баллов;
- оригинальные слова и музыка, автор знакомый - 5 баллов;
- оригинальные слова на известную музыку - 4 балла;
- переделка известной песни с заимствованием части слов - 3 балла;
- использование известной песни со вставкой названия команды, фестиваля и т.п. - 2 балла.
2. Качество репертуара.
2.1. Бонусы (бонусы могут складываться):
- ярко выраженная туристская тематика - 2 балла;
- тематика, близкая к туризму - 1 балл;
- ярко выраженный призыв к здоровому образу жизни - 2 балла;
- элементы поддержки здорового образа жизни - 1 балл;
- позитив, романтика - 1 балл;
- интересные текстовые и музыкальные находки - 1 балл;
- реклама "Искорки", фестиваля, команды - 1 балл;
- хитовость, адекватность аудитории - 1 балл.
2.2. Штрафы (штрафы могут складываться):
- пропаганда нездорового образа жизни - до 3 баллов
(бокал вина - 1 балл, кружка пива - 2 балла, другое спиртное, курение - 3 балла);
- использование лексики, близкой к нецензурной - до 3 баллов;
- плохая рифма, примитивная лексика - до 2 баллов;
- негативное содержание - до 2 баллов;
- затянутость, излишняя краткость - 1 балл.
3. Качество исполнения.
- отличные вокальные данные солиста, дуэта, хора - 5 баллов;
- яркость, умение завести аудиторию при средних вокальных данных - 4 балла;
- обычное, достаточно разборчивое сольное или хоровое пение без бумажки - 3 балла;
- пение по бумажке (хотя бы у одного участника хора) - 2 балла;
- серьезные недостатки исполнения (неразборчивость текста, отсутствие слуха, постоянные сбои, паузы и т.п.) - 1 балл.
4. Качество музыкального сопровождения:
- сыгранный оркестр из 2-х и более различных инструментов - 5 баллов;
- виртуозная гитара, гитара + перкуссия (шумовые инструменты), разбитое на голоса пение а капелла - 4 балла;
- две гитары, звучащие сыгранно - 3 балла;
- гитара или другой инструмент при среднем качестве сопровождения - 2 балла;
- плохо настроенный инструмент, слабое качество сопровождения - 1 балл.
5. Бонусы за оформление выступления (бонусы могут суммироваться):
- наличие краткой вводной или заключительной художественной (стихотворной) постановки - до 2 баллов;
- позитивное поведение при исполнении (улыбки, подтанцовка, апелляция к аудитории) - 1 балл;
- подача текста песни/постановки в жюри в электронном виде - 1 балл;
- раздача текста в аудиторию (не менее 10 экземпляров) - 1 балл;
- позитивное поведение при выступлении других команд (аплодисменты, подпевание в такт) - 1 балл.
Итого: от -10 до 30 баллов.

Для участников требования к выступлению в конкурсе могут звучать так:
В конкурсе "Песня у костра" оцениваются выбор репертуара (от желательных к нежелательным - "туристская", бардовская, народная, рок, "пионерская", эстрадная песня, еще более приветствуются песни собственного сочинения, особенно авторства одного из членов команды), качество репертуара (туристская тематика, призыв к здоровому образу жизни, позитив, адекватность аудитории, качество текста), качество исполнения (желательно "без бумажки"), качество музыкального сопровождения (оркестровка, разбивка на голоса, умение "завести" аудиторию), оформление выступления (краткая вводная или заключительная постановка (до 1 мин.), подача текста в электронном виде в жюри и в бумажном (не менее 10 экэ.) в аудиторию, позитивное поведение при выступлении и в зале).
Knopa
Большое спасибо за конструктивное предложение!
Конечно, некоторые предложения подлежат обсуждению, под некоторыми подписалась бы на 100%.
Но на то он и форум, что бы обсуждать.
Обязательно все внимательно рассмотрим!

P.S. Было бы здорово, если бы таких заинтересованных участников как вы было бы побольше!
SBS-Bond
По поводу песен у костра и "вокальных данных"))
С моей точки зрения - это несправедливый критерий. Природные данные - это, конечно, здорово. Всему можно научиться, но если голоса нет от рождения..то увы, он и не появится!)))
KrOlik
Если я правильно поняла получается, что если будет спета " "туристская песня" (Визбор, Городницкий, Кукин, Ким и т.п.) - 5 баллов;" то команда получит больше баллов, чем за хорошую переделку песни ли за собственноручно написанные слова? Как-то обидно... И вот еще критерий про то, что сами сочинили или знакомые. Тоже не совсем понятно зачем вводить такое разграничение?
А по поводу вокальных данных: все-таки здесь я не совсем соглашусь с предыдущим высказыванием. И бегать не всем дано, так сказать=) Но тем не менее, если человек с детства занимается вокалом/бегом(да и вообще чем угодно) и добился в этом результата, то почему бы это не оценить высшим баллом.
И мне кажется что не нужно вносить песню у костра в общий зачет. Ведь костер - это волшебное событие, оно вне соревнований!
Состав команды уменьшать нельзя. Есть уже сложившиеся команды, которым сложно убрать хотя бы одного человека. А вот увеличить кол-во участвующих в некоторых конкурсах - вполне резонное предложение.
По поводу программы: бежать утром ориентирование после ночного дозора, поспав всего 3-4 часа действительно очень тяжело. Да что там ориентирование - даже просто проснуться к завтраку и то сложная задача. Конечно бежать дозор командам новичкам в пт, сложно, поэтом все-таки стоит подумать над там, возможно ли сделать раньше старт ночного дозора (хотябы на 1-2 часа)и/или можно ли подвинуть завтрак на попозже(это думаю будет сложнее, т.к. обычно параллельно проходят какие-либо соревнования по ориентированию).Что бы люди бегающие ночью и поспали, и голодными не остались.
MLP
Я попробую ответить по своей части, то есть по конкурсу песни у костра. Заранее хочу оговориться, что не считаю свое предложение истиной в последней инстанции, и все еще очень даже нужно обсуждать. Но у каждого предложенного пункта есть своя логика, и вот эту логику я и хотел бы пояснить.
1. За собственноручно написанную песню команда получит больше баллов (6 баллов), чем за любую чужую. Этот пункт вы, видимо, просто неправильно поняли.
2. Но чужие песни бывают разные. Может быть отличная туристская песня авторства другой команды или хорошего знакомого, которую вы услышали в походе и хотели бы включить в свой репертуар и донести до слушателей "Искорки". Прекрасно! За такую песню вы получите ненамного меньше - 5 баллов. Может быть чужая песня, например из кинофильма или эстрадная, которая вдохновила вас на отражение фестивальных реалий - что ж, и это очень здорово, здесь, в зависимости от качества переделки, вы получите от 4 до 3 баллов. Ну, а если вашего творческого запала хватило только на то, чтобы в популярную песню вставить название команды или фестиваля - что ж, получите свои заслуженные 2 очка. Но к этим очкам вы сразу же получите плюс 1 балл бонуса за рекламу фестиваля, если, конечно, она там действительно есть. Плюс бонусы за яркость исполнения, хорошую подводку, позитивизм и т.п. Таким образом, яркая, позитивная переделка обязательно утрет нос унылому "собственноручнику" smile.gif
3. Теперь что касается песен совсем "чужих", то есть общеизвестных. Здесь я хотел обратить внимание на один очень важный момент, который мы уже обсудили немного с Ольгой Жолнеровской как с человеком, ответственным за культурную составляющую фестиваля. Дело в том, что участники наших "туристских" команд, как выяснилось, почти совершенно не знают настоящих туристских песен. Или, если знают, тщательно это скрывают. В результате, на костре от фестиваля к фестивалю звучат все одни и те же песни, в основном "на повторение" ("Ты да я да мы с тобой", "Алые паруса" и т.п.), то есть песни для совсем уж неподготовленной публики, детсадовские. С моей точки зрения, это дискредитирует и конкурс, и фестиваль в целом. В то же время, существует целый пласт уже классических песен, давших путевку в жизнь и движению КСП, и многим знаменитым ныне бардам, и, в какой-то степени, даже рок-музыке. Я думаю, многие из читающих этот форум с удовольствием продолжат, где бы они ни услышали:
"Hадоело говоpить и споpить...",
"Я не знаю, где встpетиться...",
"Понимаешь, это стpанно, очень стpанно...",
"Тихо по веткам шуpшит снегопад...",
"Сырая тяжесть сапога...",
"Лыжи у печки стоят...",
"На плато Расвумчорр не приходит весна...",
"Мне говорят - какой резон...",
"Негаданно, нечаянно пришла пора дороги дальней..."
"Люди идут по свету...",
(ну, а те, кто не смогут продолжить все из них, могут подсчитать на сколько баллов из 10 тянет их эрудиция в туристской песне ;-)).
И если мы хотим, чтобы культурный уровень наших молодых туристов рос, чтобы они помнили свои корни, мы обязательно должны запустить эти песни, что называется, "в ротацию", хотя бы на нашем фестивале. Именно поэтому я вынес туристскую песню в отдельную категорию и отделил ее от просто бардовской, многие авторы которой, возможно, даже "больше" туристского направления, и популярней в народе, и легче будут восприниматься публикой, но на туристском фестивале предпочтеное нужно отдать именно первым.
(Кстати, можно к творческому конкурсу добавить конкурс на эрудицию. Типа "Угадай мелодию". 10 заглавных строк песен и по 1 представителю от каждой команды. Если все представители молчат, то шанс ответить передается остальной аудитории у костра. И за каждую продолженную песню - еще плюс 1 очко в общую сумму по конкурсу. )
4. Ну а те, кто выберет рок-песню, или народную, или эстрадную - у них богатый арсенал возможностей для того, чтобы компенсировать тематический проигрыш в 2-3 очка яркостью представления. Все-таки туристские песни более сухие и аскетичные, а на "попсе" можно разгуляться и с оркестровкой, и с вокалом, и с конферансом, и публику сильнее завести. Так что, я считаю, всякий талант сможет себя проявить, и все оказываются в примерно равных условиях. А с течением времени некоторые коэффициентики можно будет и подправить, если окажется, что где-то все-таки есть небольшой перекос.
5. И последнее, пожалуй, самое главное. И в этом я буду с вами спорить, уважаемый KrOlik. "Песню у костра" ОБЯЗАТЕЛЬНО надо внести в командный зачет. Именно потому, что она до сих пор необязательная и, как результат, почти никому не нужная, "волшебное" это событие так захирело и на настоящий момент просто дискредитирует само себя. А вот если бы вы знали, что получите за него, как за визитку, вы бы и подводочку конферансную подготовили, и музыкально-танцевальное оформление сделали, и пели бы повыразительней, и классику туристскую подразучили. И, в результате, вывели бы это замечательное мероприятие у костра на уровень действительно интересного всем действа, не побоюсь этого слова, шоу, и все мы, и брянский туризм в целом, от этого бы только выиграли smile.gif
MLP
Уважаемые участники обсуждения! За долгие зимние месяцы высказанные предложения, думаю, хорошо отлежались и отложились, пора заняться их воплощением.
В частности, по конкурсу "Песни у костра". Я перечитал свои предложения и мне все понравилось smile.gif Думаю, можно, не мудрствуя лукаво, принимать их за основу. Впрочем, если какие-то пункты вызывают вопросы, я готов в форсированном порядке пояснить их или обсудить другие варианты реализации.
Но, на мой взгляд, крупным планом осталось решить и утвердить с Борисом Владимировичем только один вопрос - с каким коэффициентом включать этот конкурс в общий зачет. Я предлагаю пока 0.3. В следующий раз, если все сложится нормально - увеличить до 0.5. А в перспективе - довести до 0.7 или даже 0.9. На мой взгляд, песня у костра одно из самых органичных для туризма действ, которое и организовывать и оценивать нужно по максимуму.
И еще один, более частный, вопрос: что делать с теми командами, которые пока не принимают участия в этом конкурсе? Я думаю, наказывать коэффициентом 1.5 стоит только тех, кто вообще не явился к костру. А всем остальным, кто откликнется в перекличке во время пения общей песни, поставить по 1 баллу просто за участие. Плюс, каждая команда сможет заработать дополнительные баллы в сопутствующем конкурсе "Угадай песню" (туристской тематики), который педагоги Центра, например Ольга Жолнеровская, наверняка, с удовольствием проведут в своем блистательном стиле.
commander
Симпатичные предложения MLP по пропаганде туристской песни на фестивале не могут не найти поддержки в наших горячих сердцах! Просто здорово! Принять за основу!
Но сразу возникают проблемы и у судей, и у исполнителей.
Действительно, есть команды, которые "не поют". Для них такая сложная система оценки просто не нужна. Но ведь это фестиваль! Есть команды, которые "не рисуют", "не вяжут узлов", "теряются на дистанции". Здесь важное условие - участие. И никаких поблажек! Будем совершенствоваться!
Теперь судьи. Готовы ли они применять предлагаемую систему оценки? Боюсь, что нет. В новом проекте Положения в качестве критериев оценки творческого конкурса предлагаются "понятность идеи", "доступность восприятия" (очевидно, "... для восприятия"). Это - капитуляция. Понятность и доступность для кого? Для судей? Может быть, не подгонять творческие конкурсы под судейство, а поднимать квалификацию судейской коллегии? Это можно сделать путём включения соответствующего специалиста в состав коллегии, оценивающей данный конкурс. Пусть даже с совещательным голосом, это не важно, доброжелательность и беспристрастность судей ни у кого сомнений не вызывает. Этот "специалист" поможет проанализировать все тонкости исполнения. А уж судьи пусть голосуют после этого по-старинке, сердцем: нравится - не нравится
Knopa
Спасибо за обдуманные мысли и идеи! Мы все же рискнули и взяли предложенные критерии. А так же конкурс песни у костра обратно вернулся в комплексный зачет!!!
Иридан
Уважаемые организаторы фестиваля smile.gif ,
внимательно ознакомившись с положением и проектом условий нельзя не отметить, что содержание фестиваля очень порадовало (вспоминая осенние дискуссии о возможных изменениях) — еще более насыщено, динамично и разнообразно. Отлично проработали мультигонку: действительно, теперь название оправдывает содержание. Конечно, некоторые моменты настораживают, но это скорее оттого, что все новое воспринимается подобным образом. Это же касается и изменений в программе фестиваля. Есть опасения, что соревнования по с/о утром в пятницу пройдут не лучшим образом для новичков. Опыт показал, что они к утру воскресенья уже неплохо справляются с данным видом (все-таки отличное подспорье предыдущего дня способствовало развитию навыков ориентирования — тур. тропы, ночной дозор, лабиринт).
Для меня это важно, так как моя команда состоит преимущественно из новичков, которые туристскими видами не занимались ранее. Но с тем фактом, что утром в воскресенье довольно сложно бежать, соглашусь, поэтому увидим, как получится все в итоге.

И немного по поводу критериев оценивания конкурса «Песни у костра».
Прочитав первый раз, сложилось впечатление, что текст песни надо за месяц представлять комиссии для лингво-стилистического анализа)) А некоторые критерии показались просто абсурдными (к 2.2.1. (бокал вина - 1 балл, кружка пива - 2 балла, другое спиртное, курение - 3 балла)) зачем такое дробление? Это касается не только этого пункта. Это пояснение рождает такие же нелепые вопросы — а почему за упоминание бокала вина всего лишь одни бал? А за пиво — два? ..ведь вино это более крепкий напиток)) Уж не знаю, что легло в основу для такого распределения количества штрафов, считаю - за явную пропаганду нездорового образа жизни надо давать максимальное количество штрафов, если такое произойдет; а цепляться к бокалу вина раз упомянутому в песне и ставить за это штраф — несерьезно, ведь не факт, что подобное упоминание — есть призыв к нездоровому образу жизни. В фестивале участвуют взрослые люди и подобные случаи, думаю, стоит оценивать не так критично.
Предлагаю сделать иначе:
1.Выбор репертуара
1.1. Исполнение тур. или бардовской песни (интересно, где взяли вообще такую классификацию?) (здесь выбор надо отметить дополнительным количеством баллов)
1.2. Песни других исполнителей

Дополнительные баллы (всего 6 баллов) можно получить за:
* переделка текста песни на туристскую тематику (тут же пропаганда ЗОЖ, туризма, Искорки, позитив и т.п.) (до 3 баллов)
* оригинальные слова и музыка, автор член команды (до 3 баллов)

2.Качество исполнения и муз. сопровождения
2.2. громкость, разборчивость, слаженность пения (до 3 баллов)
2.3. наличие муз. инструмента (1 балл)
2.4. качественное музыкальное сопровождение (до 3 баллов)

Дополнительные баллы можно получить за:
*исполнение по голосам, без бумажки и т.п. (до 3 баллов)
*наличие более 1 муз. инструмента (до 2 баллов)
*наличие вводного или заключительного сопровождения (до 2 баллов)
*подача текста песни/постановки в жюри в электронном виде - 1 балл
*артистичное исполнение
*активная положительная реакция публики и т.п.

Вот набросала ориентировочно как могло бы быть) может Вам пригодится) Все же это не конкурс областной филармонии, а конкурс песни в рамках спортивного фестиваля.
И еще одно очень важное обстоятельство — возможность бесплатного питания и проживания) приятно порадовала, спасибо =)
С наилучшими пожеланиями, команда «Иридан» smile.gif
Аркаша
Разрешите напомнить, что это ТУРИСТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Трудно представить себе общение туристов без песен. У каждой туристской группы есть любимые песни, которые чаще других исполняются у костра и при встречах. Песенный репертуар групп обширен. Как правило, это песни самодеятельных авторов - порою не модные, но искренние и взволнованные. В них отражается характер туриста - ищущий и мужественный, борющийся и побеждающий; нежный и весёлый. Эти песни позволяют излить душу, помогают увидеть лучшее, что есть в жизни и в людях.
Однако, собравшись у костра, "туристы" из разных команд нашего ТУРИСТСКОГО фестиваля порой не могут спеть и десятка общих для всех песен. Обидно....... unsure.gif
ясчастлива
.
MLP
Цитата(Иридан @ 31.3.2011, 15:01) *
по поводу критериев оценивания конкурса «Песни у костра».
Прочитав первый раз, сложилось впечатление, что текст песни надо за месяц представлять комиссии для лингво-стилистического анализа)) А некоторые критерии показались просто абсурдными (к 2.2.1. (бокал вина - 1 балл, кружка пива - 2 балла, другое спиртное, курение - 3 балла)) зачем такое дробление? Это касается не только этого пункта. Это пояснение рождает такие же нелепые вопросы — а почему за упоминание бокала вина всего лишь одни бал? А за пиво — два? ..ведь вино это более крепкий напиток)) Уж не знаю, что легло в основу для такого распределения количества штрафов, считаю - за явную пропаганду нездорового образа жизни надо давать максимальное количество штрафов, если такое произойдет; а цепляться к бокалу вина раз упомянутому в песне и ставить за это штраф — несерьезно, ведь не факт, что подобное упоминание — есть призыв к нездоровому образу жизни. В фестивале участвуют взрослые люди и подобные случаи, думаю, стоит оценивать не так критично.
Предлагаю сделать иначе:
1.Выбор репертуара
1.1. Исполнение тур. или бардовской песни (интересно, где взяли вообще такую классификацию?) (здесь выбор надо отметить дополнительным количеством баллов)
1.2. Песни других исполнителей

Дополнительные баллы (всего 6 баллов) можно получить за:
* переделка текста песни на туристскую тематику (тут же пропаганда ЗОЖ, туризма, Искорки, позитив и т.п.) (до 3 баллов)
* оригинальные слова и музыка, автор член команды (до 3 баллов)

2.Качество исполнения и муз. сопровождения
2.2. громкость, разборчивость, слаженность пения (до 3 баллов)
2.3. наличие муз. инструмента (1 балл)
2.4. качественное музыкальное сопровождение (до 3 баллов)

Дополнительные баллы можно получить за:
*исполнение по голосам, без бумажки и т.п. (до 3 баллов)
*наличие более 1 муз. инструмента (до 2 баллов)
*наличие вводного или заключительного сопровождения (до 2 баллов)
*подача текста песни/постановки в жюри в электронном виде - 1 балл
*артистичное исполнение
*активная положительная реакция публики и т.п.

Вот набросала ориентировочно как могло бы быть) может Вам пригодится) Все же это не конкурс областной филармонии, а конкурс песни в рамках спортивного фестиваля.

Согласен с вами, для "лингво-стилистического анализа", как вы говорите, нужна отдельная экспертная комиссия. Предлагаю в нее включить вас, меня, и еще кого-то, например, из представителей команды "РИТМ", которая выступала вообще против включения этого конкурса в зачет, хотя сама в нем регулярно выступает, или из судейской коллегии. Вот мы с вами сядем втроем, утрясем критерии, потом пройдемся по песням, что представили команды и выставим им технические баллы. А уже художественные достоинства, "голосуя сердцем", как выразился Commander, пусть оценивает судейская коллегия или даже представители от команд.
Иридан
Цитата(MLP @ 2.4.2011, 14:15) *
Согласен с вами, для "лингво-стилистического анализа", как вы говорите, нужна отдельная экспертная комиссия. Предлагаю в нее включить вас, меня, и еще кого-то, например, из представителей команды "РИТМ", которая выступала вообще против включения этого конкурса в зачет, хотя сама в нем регулярно выступает, или из судейской коллегии. Вот мы с вами сядем втроем, утрясем критерии, потом пройдемся по песням, что представили команды и выставим им технические баллы. А уже художественные достоинства, "голосуя сердцем", как выразился Commander, пусть оценивает судейская коллегия или даже представители от команд.

Конечно, будем рады поспособствовать smile.gif
Knopa
Вопрос от Галины : Здравствуйте! Сколько песен необходимо исполнить в конкурсе "Песни у костра"
Ответ: в зачет идет одна заявленная песня! А у костра, просто для себя, спеть можно будет сколько душа пожелает smile.gif
sabaka
так-с, надо бы принять участие в дискуссиях.... пошел читать положение с условием ... cool.gif
Knopa
Цитата(sabaka @ 6.4.2011, 6:19) *
так-с, надо бы принять участие в дискуссиях.... пошел читать положение с условием ... cool.gif

Читай, читай! Может идеи родятся ))
sabaka
А что у нас в этом году с электронной заявкой, когда и в каком виде её предоставлять???
Нина Кузнецова
Кстати, я не согласна с критерием оценки "бокал пива - кружка вина" - сразу штрафные балы, потому что есть замечательная туристская песня "Перекаты" и строчка в ней " А где-то бабы живут на свете, друзья сидят за водкою, владеют волны, владеет ветер моей дырявой лодкою..." И что? Очевидно, что в этой песне вовсе не говорится о том, что пить и курить - это супер... Но, Если судьи будут судит досконально по критериям, они должны влепить команде, исполнившей эту песню, сразу 3 балла??? И таких примеров не один... Поэтому я считаю, что нужно убрать это "расширение" в скобочках из критериев.
Knopa
Вот и состоялся пятнадцатый фестиваль "Под облаками".
Три дня пролетели очень быстро. И очень жаль было расставаться...
Хочу поздравить всех победителей и призеров этого фестиваля! Так держать!!!
А так же хочу пожелать тем, кто не добился высоких результатов, не опускать руки, а уже сейчас начинать готовиться к осеннему фестивалю!

Ну а нам, организаторам, было бы интересно услышать ваше мнение о прошедшем фестивале. Ваши отзывы и предложения важны для нас. Изменения в программе или в критериях оценок по каким-либо видам программы - все это зависит от вас. Так что пишите!

P.S. небольшая просьба: если вы предлагаете внести новый вид программы или поменять одно с другим местами, то крайне желательно что бы вы прописывали полностью программу с вашими изменениями (ведь одно изменение в программе цепляет собой все остальные виды!)
Dimka
Условия проведения остаются такие же, как и весной? Если есть какие-то изменения, выложите, пожалуйста, новую версию.
Knopa
Цитата(Dimka @ 30.9.2011, 7:08) *
Условия проведения остаются такие же, как и весной? Если есть какие-то изменения, выложите, пожалуйста, новую версию.

Условия фестиваля разместим в понедельник!!! Сейчас подбиваются последние предложения!
БКФК2
Примите заявку от БКФК. Название команды БКФК cool.gif cool.gif cool.gif
Dimka
Цитата(Knopa @ 30.9.2011, 15:06) *
Условия фестиваля разместим в понедельник!!! Сейчас подбиваются последние предложения!

Тогда у меня предложение. Иду на фестиваль второй раз. Хотелось бы всё попробовать, но в интересах команды снова не попадаю в ночной дозор. Нельзя ли увеличить количество участников в этом виде до трех? или две двойки от одной команды (учитывается лучший результат) rolleyes.gif
veterok333
Всем командам удачного старта на Фестивале!
Новых знакомств, ярких впечатлений!
Ура))))

Knopa
Вот и состоялся XVI туристский фестиваль "Под облаками"!!!
Поздравляю всех, кто принимал в нем участие, с этим ярким событием!
Отдельно поздравляю всех победителей и призеров во всех видах и в комплексном зачете!!!!
И хочу напомнить, что весной в апреле будет XVII фестиваль, к которому уже можно начинать готовиться! И если у вас есть идеи, что и как лучше сделать на фестивале - пишите!!!!!
MLP
Я также поздравляю всех, и победителей, и просто участников. От БГТУ и Политеха на этот раз было аж 5 команд, из них 3 - совсем новичков, и надо сказать, что я услышал от всех знакомых мне молодых участников только отличные отзывы (несмотря на боль в мышцах и повышенную сонливость в последующие дни) и стремление обязательно поучаствовать в следующем фестивале.

Поэтому каких-то серьезных изменений предлагать пока не хочется - формат просто отличный! - но вот мелочи пошлифовать обязательно надо.

1. В спортивных конкурсах на фестивале принята олимпийская система. В целом она неплохо подходит для быстрого поиска лидеров, но плохо ранжирует проигравших. В комбинации с системой учета очков по номеру места, это может давать совершенно абсурдные результаты, особенно в случае, если участников от 2n+1 до 2n+2n-2 (n > 2). В случае n=4 это количество участников от 17 до 20, что очень характерно для нашего фестиваля. Особенно нелепо это выглядит, если участников 17, что как раз сейчас и случилось. Получается, что несчастный одинокий 17-й участник, вылетевший в 1/16 финала, числится практически вдвое худшим, чем все остальные, и за это получает удвоенный штрафной балл. Причем совершенно незаслуженно. Вполне возможно, что он проиграл призеру и на самом деле даже сильнее всех, вылетевших в четвертьфинале, или, по крайней мере, его отставание от них не так драматично. Как исправить эту ситуацию? Существует довольно много разных способов: обратно-пропорциональный расчет баллов, игра не только за 3-4, но и за последние места, бонусы за проигрыш призерам, и т.д. Но мне наиболее простыми и эффективными кажутся 2 варианта: а) всем, не дошедшим до четвертьфинала (но участвовавшим) просто давать почетное 9 место, и все, и б) ввести некую номинальную систему, то есть лидерам давать 1-4 места, как и прежде, вылетевшим в четвертьфинале - 5-е место (как и прежде), проигравшим в 1/8 финала - 6-е, и проигравшим в 1/16 финала - 7-е. Ну, а не участвовавшим - по-прежнему (n+1) *1.5. Можно и скомбинировать варианты а) и б), слово тут за судейской коллегией, важно максимально снивелировать тот совершенно неадекватный штраф, который дает олимпийская система для одинокого 17-го места.

2. В творческих конкурсах привлечение судей от команд весьма спорно, конечно, но покуда нет серьезных экспертов, остается единственным возможным вариантом. Но бедных судей надо обязательно разгрузить от ненужной информации. Объем их простыней на последнем конкурсе у костра просто поражал воображение. А ведь не менее половины полей, которые они заполняли, секретарь конкурса мог заполнить и сам. Более того, судьи часто не имели той технической информации, оценивать которую от них требовали. Ну откуда они могли узнать, больше или меньше 10 экземпляров текста песни роздано командой? Ну и т.п. А ведь все эти лишние метания отвлекают судей от оценивания художественной составляющей, а также дают большие возможности для ошибок и подтасовок практически на ровном месте. Поэтому обязательным на всех последующих конкурсах я считаю следующее: секретариату конкурса всю техническую информацию, известную до начала конкурса в протоколы включать только справочно (или, в крайнем случае, вообще не включать), но перед началом выступления обязательно озвучивать. Всю техническую информацию, ставшую известной после выступления, протоколировать и озвучивать для всей аудитории также (для обеспечения возможности апелляций). К технической информации отнести:
- представление команд: до начала - сдача бумажного и электронного сценария; по окончании - соответствие сценарию, оформление (т.е. наличие формы, костюмов, декораций, реквизита, музыкального сопровождения, спецэффектов, громкость), время выступления, а также представлены или нет учебное заведение и участники команды. Позитивизм, артистизм, оригинальность, юмор - оценивают судьи от команд.
- видеоролик: до начала - использование тур.снаряжения, терминологии, длительность, качество видео, соотношение фото/видео и чужих материалов, а также пресловутый рекламный характер; по окончании - ничего. Судьи от команд оценивают: яркость и доступность образов, оригинальность, артистизм актеров, красоту природы, трудоемкость съемок (хотя бы по полбалла на каждый параметр, а лучше по баллу), наличие и качество сюжета (развернуто: качество завязки, наличие кульминации, развязки, наличие нескольких сюжетных линий, неожиданность сюжетных ходов, юмор - на каждый параметр тоже хоть по полбалла), соответствие муз. сопровождения сюжету. Также необходимо ввести штрафы (как было ранее, но отсутствует сейчас) за несоответствие по времени и убрать пункт "полнота отражения тематики" - потому что он совершенно неконкретен.
- песня у костра: до начала - выбор и качество репертуара, подача сценария и раздача текста; по окончании - выбор и качество репертуара в случае, если сценарий не был подан, соответствие сценарию, в том числе наличие вводной постановки, параметры исполнения и муз. сопровождения, соответствие по времени. Судьи от команд оценивают: качество исполнения и качество муз. сопровождения, яркость-артистизм и позитивизм.
- фотогазета (полагаю, она тоже должна оцениваться судьями от команд): до вывешивания - формат (бумага или картон не менее, но и НЕ более А1, навесной монтаж разрешен, возможность крепления на скотч), название, информативность, полнота отражения жизни уч. заведения, наличие и качество фотографий по всем параметрам. Все эти оценки уже должны быть отражены в протоколе, раздаваемом судьям от команд. Судьи оценивают: эстетичность(художественность), трудоемкость, яркость, оригинальность.
Если в целом эти предложения будут приняты, я могу переписать и прислать вам текст условий проведения творческих конкурсов с учетом применения такой процедуры.

3. Ну и последнее пока. Мне кажется, что, в отличие от волейбола, где игра втроем очень даже возможна и удобна, игра в футбол тройками - это что-то непонятное. Предлагаю вместо футбола ввести конкурс точности удара по воротам (пенальти), как на некоторых других фестивалях, что позволит уйти от нежелательной олимпийской системы, а место будет просто вычисляться по сумме очков по 5 ударам двух лучших участников (из 3 или 4). Впрочем, здесь, если футбольное братство уже сложилось (в данном случае я несколько не в курсе), то не настаиваю.

smile.gif
Dimka
На прошедшем фестивале при проведении соревнований по футболу по истечение основного времени пробивались пенальти (при ничейном счете) по пустым воротам с центра поля. При маленьких воротах это логично, но хотелось бы на будущее, чтобы удар по воротом был действительно ударом (например, мяч должен пролететь, не коснувшись земли). А просто катать мяч можно и до вечера.
Г.Б.
Приветствую тех, кому интересен наш фестиваль! Прочтите предложения педагогов Центра туризма по совершенствованию фестиваля . Ждём вашего мнения.
Dimka
Первое, что бросилось в глаза, это пункт 4 предложений: "Состав команды 6 человек, в том числе судья, что позволит принять и разместить минимум 20 команд". То, что команд больше, это конечно хорошо. НО всё-таки в сыгранной команде, которая не первый год выступает одним и тем же составом (а таких команд немало), будет нелегко выбрать одного "неудачника", которому придется искать себе новую команду. Команда может рассыпаться.

Личное первенство по скалолазанию ввести в программу - хорошая идея

Еще неплохо было бы стрельбу (к примеру, по трем лучшим, как в с/о), настольный теннис (парный по олимпийской системе) включить в командный зачет

Песни у костра должны быть под гитару (либо а капелла), без электроаппаратуры.

В турэстафете за перехлест в узле - 1 штрафной круг, за неправильно завязанный узел (какой-нибудь "бантик") - 3. иначе это задание теряет смысл.

Второй этап узлов. Разбивать вышедших в полуфинал на "забеги" (например, три забега по 4 человека, жеребьевка), в каждом из которых в финал попадут два победителя (не по времени). При этом в каждом забеге будет свой набор узлов. Это предложение навеяно тем, что во время первого забега люди не знают, что будет впереди, и под каждой следующей карточкой их ждет сюрприз. В это время болельщики/соперники видят, в каком квадрате какой узел надо вязать, готовятся, что конечно же сокращает их время нахождения на дистанции. Завернул конечно, но смысл ясен вроде ))

И еще, чуть не забыл, работающему человеку непросто отпроситься с работы, чтобы сходить в больницу за справкой. Поэтому хорошо бы совершеннолетних допускать к соревнованиям по расписке о личной ответственности за свое здоровье.
Knopa
Внимание! Внимание!
УЖЕ!!! появился ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ на весенний фестиваль "Под облаками"!!!
Читайте! Изучайте! Предлагайте!!!

Ссылка на проект положения
http://turizmbrk.ru/UserFiles/file/news/do...enie_proekt.doc
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.