IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Походы по Брянской области, Добро пожаловать все, кому не сидится!
maks +100500
сообщение 27.3.2016, 20:33
Сообщение #61

Участник
**

26 марта в о\с Искорка произошли сборы посвященные предстоящему, интереснейшему фестивалю " Под облаками". В этот команды, которые приехали ознакомились с турэстафетой, верёвочным городком, спортивным ориентированием, разведение костров, а вечером для тех кто остался был организован вечерний костёр, на котором все пели песни и после пошли на дискотеку))))
А 27 марта слушатели ШТП и ребята из Сельцо смогли поплавать на байдарке, катамаране и ласточке rolleyes.gif
Спасибо организаторам, работникам ЦДиЮТиЭ за хорошее проведение времени!!!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Кошман
сообщение 28.3.2016, 15:13
Сообщение #62

Активный участник

26-27 марта прошли учебно-тренировочные сборы для студентов "Школы туристской подготовки"в о/л "Искорка". Мне кажется, что прошло замечательно "Искорка" была, как всегда, радушна и гостеприимна. Ребята отрабатывали навыки спортивного туризма, спортивного ориентирования, прошли дистанцию "веревочного городка", научились собирать и разбирать плавательные средства. В воскресенье мы выехали на реку Болва. Каждый смог отработать технику водного туризма на байдарке, ласточке и катамаране. Настроение было замечательно, чему способствовала по-настоящему весенняя погода. А ещё всё получилось здорово, потому что вместе с сотрудниками Центра помогали организовывать учебно-тренировочные сборы и работали инструкторами ребята, которые занимаются туризмом в Центре уже не первый год. Они молодцы!
Эти насыщенные выходные закончились, готовимся к следующим выходным. 2-3 апреля нас ждут соревнования по технике водного туризма на реке Ревна. У нас всё получится! Ребята, я буду болеть за вас!

Карина;) (Кирилл...
сообщение 28.3.2016, 15:39
Сообщение #63

Новичок
*

Из: Брянск

И вот Снова "Искорка" открыла перед нами свои двери! Каждый раз, когда я нахожусь там, меня не покидает чувство наслаждения этим местом! Казалось бы такой большой лагерь, так много людей там бывает, но работникам лагеря удаётся сохранить чистоту и в лесу и на территории. Спасибо им за то, что они дают насладиться такой красотой и чистым воздухом.
В целом, мне все понравилось, как оно обычно и бывает. Искорка это место, которое, наверное, не может не запомниться. Люди, которые работают в этом месте заботятся об уюте, занятости и интересах приезжающих гостей. Всегда все на высшем уровне, все подготовлено! А в столовой как всегда очень вкусный обед! 😎
Ребята молодцы, я очень довольна их бодростью и энергичностью. И по тому, что я слышала от новичков, им все понравилось и они бы ездили ещё много много раз туда с удовольствием. Это радует.
Второй день был менее насыщенный, но по своему очень интересный и запоминающийся) Вода всегда доставляла мне массу удовольствия! Очень пожалела, что отказалась прокатиться на лыжах по последнему снежку этой зимы, глядя на красоту зимнего леса и на фотографии ребят с прогулки.
Я осталась всем довольна и впечатления как всегда хорошие.
Не понравилось во втором дне то, что не было никакой программы для тех, кто уже попробовал себя на всех плав. средствах. Ребята ходили туда сюда и не знали чем себя занять. Работки бы не помешало нам подкинуть 😀
Ещё я осталась недовольна тем, что до сих пор(!) некоторые не умеют развозить костёр и кипятить на нем воду. Прошло больше часа, прежде чем вода в котле закипела. Пока не скажешь парням "а ну, за дровами" никто и не пошевелится и будет смотреть, как костёр постепенно угасает.
Многие не умеют натягивать трос, это меня тоже немного удивило. Пришлось натягивать его девочкам.
У некоторых ребят не было запасной обуви на второй день, хотя было сказано об этом в первую очередь!
Очень запомнилась гимнастика для малышей, которую нам проводила Юля Шемякова перед уездом домой 😀😀 это было здорово!
Очень понравилась программа у костра вечером в субботу. Не помню, как зовут девушку, которая все это придумала и провела, но большое ей спасибо.
Порадовало то, что ребята почти не устали и танцевали на дискотеке так, как будто вовсе и не бегали весь день! Молодцы!
В целом всем довольна и очень хочется опять и опять приезжать в это чудное место 😘❤
Спасибо любимому Центру Туризма и любимым преподавателям за все!

Шаповал Павел
сообщение 29.3.2016, 15:06
Сообщение #64

Активный участник

26-27 марта прошли учебно-тренировочные сборы для студентов "Школы туристской подготовки"в о/л "Искорка". Все прошло в отличном темпе и расположении духа. Мне как не первый раз участвующему понравилось почти все. Но есть предложение проводить спортивное ориентирование в формате "карту в руки и 45 минут на сбор КП" .

Ритулька
сообщение 30.3.2016, 15:39
Сообщение #65

Новичок
*

с 26 по 27 марта состоялся учебно-тренировочный выезд в О/Л "Искорка". Сотрудники центра туризма подготовили для нас замечательную насыщенную программу, некогда было присесть, да и не хотелось. Огромнейший заряд бодрости. Замечательная компания людей, костер... в общем все что надо для настоящего отдыха. Спасибо центру туризма и О/Л "Искорка" за замечательные выходные!!!

Dimaaa
сообщение 30.3.2016, 16:41
Сообщение #66

Новичок
*

Убено-тренировочные сборы в лагере искорка 26-27 марта удались) Многие ребята научились новым полезным навыкам: ориентированию, сборке разборке байтадорк, катамаранов, палаток, прошли верёвочный город и т.д.) Лагерь не уходит от своего девиза "ни минуты покоя"! В один день вместилось столько событий, которые и за неделю, а то и больше не происходят) единственное слабо с ориентированием, найти одну КПшку как то мало и побольше бы времени на верёвочный городок, т.к. почти все в первый раз, кто то боится, кто то быстро проходит, но тут не угадаешь..
Второй день был очень хороший) Все желающие и не особо желающие отработали навыки ТВТ, повезло с погодой. Из минусов то, что не хватала вёсел, была свободная ласточка на берегу и у тех кто ходил на байдарке было 2 весла на 3х человек, и оооочень долго кипятили воду в котелках.
В целом всё прошло отлично)

Ананьева Марина
сообщение 30.3.2016, 18:35
Сообщение #67

Новичок
*

Выходные в искорке прошли на ура! Я получила массу эмоций от веревочного городка и плавания на байдарке, ласточке и катамаране. Было очень познавательным обучение спортивному ориентированию и сбор байдарки) Все началось с увлекательного мини-похода до лагеря. После расположения в корпусах, мы проследовали на очень интересное и познавательное ориентирование. После мы пошли собирать байдарку, это оказалось полезное занятие, которое помогло мне во второй день вместе с ребятами собрать байдарку. Но особенно хочу отметить веревочный городок!! Столько эмоций и адреналина я не испытывал давно! Потом был душевный костёр, на котором мы пели песни и играли в игры. Второй день подарил не меньше эмоции! Mы попробовали сплавляться. Это оказалось очень круто! .

кицунэ
сообщение 21.12.2016, 17:09
Сообщение #68

Активный участник

Что там в Свени смотреть! Лучше в Дятьковские леса идите, пока их еще не совсем вырубили!

http://go32.ru/news/1220-kto-i-zachem-rubi...anskiy-les.html

Это старая публикация, а сейчас там вообще все стремительно лысеетттт....

Шаповал Павел
сообщение 1.2.2017, 23:05
Сообщение #69

Активный участник

Всем привет) 05.02.2017 г. будет проходить ПЕШЕХОДНЫЙ однодневный поход по Брянской области. Нитка маршрута: " ст.Брянск-Северный — Лесное — Медвежий Печи — Малое Полпино." Протяженность маршрута 16 км. Выход на маршрут будет проходить утром. В Брянск вернемся примерно в 19-20. Руководитель Шаповал Павел.
Приглашаем всех желающих))

fotograf
сообщение 3.2.2017, 9:43
Сообщение #70

Новичок
*

Из: Россия, Брянск

Возможно, кому-то из туристов будет интересно.
Второе издание Красной книги Брянской области презентовали в Брянском госуниверситете им. акад. И.Г. Петровского 2 февраля. Первое издание Красной книги было выпущено в свет в 2004 году заповедником «Брянский лес». До её выхода в свет были утверждены все правовые акты — Закон о Красной книге и Положение о порядке её ведения. Согласно этому положению Красная книга переиздаётся не реже одного раза в 10 лет.
Работа над вторым изданием велась на основе данных, собранных специалистами кафедры биологии БГУ и ГПБЗ «Брянский лес». В подготовке очерков участвовали 37 специалистов из ведущих научных, образовательных и природоохранных учреждений России. Второе издание Красной книги региона можно будет найти в брянских библиотеках. Есть она и в библиотеке заповедника. В планах заповедника сделать электронную версию Красной книги.

Jia Grei
сообщение 8.2.2017, 13:36
Сообщение #71

Новичок
*

Лыжная прогулка 22.01.2017 года была просто великолепна. Мне все понравилось, погода, компания. Спасибо организатором этой прогулки!!

Юлия Обыночная
сообщение 14.2.2017, 16:33
Сообщение #72

Участник
**

С 11 по 13 февраля я стала участником моего первого лыжного похода по маршруту: с. Красный рог – с. Пашичи – с. Маковье - с. Малфа – с. Большой Крупец – с. Страшевичи – с. Опахань – с. Глинищево. Каждый день был хорош по - своему. И мне удалось из каждого момента вынести позитив. В первый день мы разделились сначала на 2 группы, а затем на 3. Каждая группа пошла своими тропами до конечной точки ночевки с. Большой Крупец. Наша группа проверяла традиционные способы ориентирования: компас, карта, опыт, удача! Вторая группа отправилась сражаться с новыми технологиями навигатора. К месту финиша традиционные методы ориентирования привели нашу бригаду на 2 часа раньше, чем остальных. Еще раз для себя я подтвердила, карта и компас, лучшие путеводители походов и путешествий!
В течение всех дней мне удавалось каждую секунду наслаждаться чистотой воздуха, красивейшими пейзажами зимнего леса, иногда бескрайними полями (кукурузными). Во второй день было меньше переходов через лесные чащобы, завалы, к сожалению. Но зато я насладилась общением со многими участниками похода. А солнышко, показывающееся из - за елей, задавало непередаваемый позитив.
Третий день начался с экскурсии в музеи в Страшевичской школы. Я была восхищена рдением к своей работе. Неравнодушием к музею родной школы, дорогого сердцу края. Светлана Вячеславовна познакомила нас с проектной деятельностью музея. Хочется им пожелать удачи в их начинаниях, а главное терпения.
Лыжный поход оставил у меня массу позитивных эмоций, заряд энергии и бодрости. Спасибо Центру Детского и Юношеского туризма и Экскурсий г. Брянска. За возможность насладиться зимней природой, получить бесценный опыт ориентирования, а главное чудесное общение в замечательной компании. Спасибо всем участникам!!!

Smirnova
сообщение 15.2.2017, 13:29
Сообщение #73

Активный участник

Вот и состоялся долгожданный лыжный поход сотрудников Центра туризма. Это замечательное событие многие ждали ЦЕЛЫХ три года!!! Это был мой первый лыжный поход, и я счастлива, что прошла его от начала до конца. Маршрут проходил через труднопроходимые Брянские леса, заброшенные деревни, бескрайние заснеженные поля. Каждый день похода был по-своему своеобразен и неповторим. Поразила красота русской зимы с её многообразием снега, и к счастью, не сильными морозами. Доброжелательная атмосфера в группе способствовала позитивному настрою, несмотря на то, что иногда приходилось падать, преодолевая препятствия на пути. В таком походе очень хорошо оцениваешь взаимопомощь и взаимовыручку тех, кто идёт рядом с тобой, а точнее за тобой. Очень понравилось вечернее общение за вкусным ужином, игры, особенно во 2-ой вечер (участники 2-х команд меня поймут) и, конечно же, большое количество ярких эмоций, которые можно получить, только вырвавшись из городской суеты в компании замечательных друзей.
Очень впечатлила экскурсия по школьному музею в Страшевичской школе, которую для нас провела учитель истории и обществознания, руководитель музея Сильченко Светлана Вячеславовна. Это был один из лучших школьных музеев Брянской области в котором нам довелось побывать.
Поход удался!!! Спасибо всем, кто принял в нём участие!!! Пусть позавидуют те, кто не попал в поход. Ждём следующей, не менее снежной зимы и не менее интересного лыжного похода!

VikaR
сообщение 15.2.2017, 18:19
Сообщение #74

Новичок
*

Мне посчастливилось попасть в лыжный поход, который проходил 11-13 февраля! Это был мой не только первый лыжный поход, но и первый поход вообще. Несмотря на то, что случалось падать (количество падений уменьшалось с каждым походным днем!), справляться с темпом движения группы у меня получалось. Говорят, первый поход всегда трудный, и я могу с этим согласиться. Многие вещи казались непривычными, например, то ,что приходилось почти непрерывно двигаться целый день с тяжелым рюкзаком за плечами. Но смотреть на заснеженные бескрайние поля, сосны в снегу, а также пить горячий чай в лесу - того стоит.
В первый день похода нашей целью было добраться из Красного Рога до села Малфа. Сделали мы это не без трудностей, изрядно устав проходя сквозь лесные заросли. К концу второго дня мы должны были добраться до села Страшевичи, что и сделали, преодолев 22 км. Третий день оказался самым легким (14 км пути), но не менее познавательным. Утром 13 февраля мы с группой посетили музей Страшевичской школы. Экскурсовод, Сильченко Светлана Вячеславовна, подробно рассказала о каждом представленном экспонате, познакомила нас с проектами, которыми занимаются учащиеся школы. Например, одним из таких проектов является операция "Забота", когда дети вместе с учителем ходят убирать могилы погибших солдат.
Последней точкой оказалось село Глинищево. В походе я научилась брать азимут (спасибо Юле, которая взяла на себя заботу меня научить!), готовить походный завтрак и преодолевать себя (когда рюкзак становился очень уж тяжелым).
Как выяснилось, поля Брянской области впечатляюще велики, а леса непроходимы. Хорошо, что у меня была возможность убедиться в этом лично. Спасибо всем организаторам похода и Центру туризма г.Брянска!

Марфа Васильевна
сообщение 15.2.2017, 21:08
Сообщение #75

Активный участник

Прошедшие выходные прошли на максимальном позитиве rolleyes.gif !!! 11 февраля началось с массовых соревнований "Лыжня России" и плавно перетекло в поход сотрудников ЦДиЮТиЭ г. Брянска, который оставил в памяти массу противоречивых воспоминаний... Мой поход сотрудников начался с ночёвки))) и двойного дежурства))). Но т.к. я турист бывалый, меня этим не спугнуть, к тому же дежурство приятно скрасили красавцы-студенты wink.gif. Следующий день, 12 февраля, был полноценно-ходовой. Чудеснейшая погода с ясным солнышком, наикрасивейший зимний лес, проверяющие тебя на стойкость, бескрайние заснеженные поля и улыбающиеся коллеги: всё это надолго запомнится... К сожалению, для меня поход закончился вечером 12 декабря... Цитируя ВЕЛИКОГО :"В суету городов и в потоки машин возвращаемся мы...." Щемит в груди, но надо дальше жить простой человеческой жизнью... А так хотелось бы ещё и на следующий день немного понадоедать своей, надеюсь, не сильно приевшейся всем песней: "Лыжи у печки стоят..."

maks +100500
сообщение 12.3.2017, 18:01
Сообщение #76

Участник
**

11-12 марта состоялся учебный поход, в котором 11 числа ребята учились делать носилки, искали кп, занимались ОПД ( общественной полезной деятельностью), варили щи и познакомились с фестивалем "Под облаками". К сожалению в этот день меня с ними не было, но я приехал к ним во второй день и не поверите это было круто!😎 Началось все с утреннего дежурства, к которому я приехал. Ребята подкрепились и мы пошли на построение, на котором прозвучал вопрос: "Кто в сапогах?". И в составе 8 ребят (Марина, Карина, Лера, Яна, Даша, Арина, Антоха и Я) мы начали свое путешествие 😊 По началу оно казалось уж больно простым и когда мы дошли до старой ж/д я понял что скоро будет весело😃 Первым нашим препятствием был небольшой ручеёк, а за ним ручеёк ПО-БОЛЬШЕ!!! но с ним мы тоже справились💪 и мы даже совсем не набрали в сапоги воды, ни капельки😏 А если на самом деле ВОДЫ БЫЛО ПО КАЛЕНО, но мы не растерялись, быстренько вылив всю воду из сапог и выжав носки мы пошли дальше ( и да, я с Антоном были в берцах). Нам были уже не страшны маленькие лужецы и шли мы на веселе😃 Побывав на дамбе наша группа пошла к Партизанской поляне, там ребята участвовали в фото-ориентировании📷🏃 Прибыв на станцию со всеми группами мы устроили перекус, сели на электричку и поехали домой.
Организация похода мне понравилась, особых замечаний нет (по второму дню)
Спасибо ребятам за позитивные эмоции😃
Спасибо ЦДиЮТиЭ за то, что проводит такие походы и даёт возможность находить новых и весёлых друзей!!!
Ждем новых походом =)

Юлия Обыночная
сообщение 14.3.2017, 13:56
Сообщение #77

Участник
**

На минувших выходных был учебно- тренировочный поход по маршруту: Дизельный завод – ст Снежетьская - МК Партизанская поляна. Ребятам удалось совершенствовать свои навыки ориентирования .
Я в этом походе была наблюдателем. Моей главной задачей являлось оценить работу инструкторов. И одновременно не мешать им. Мне удалось побыть в каждой группе. Где то побольше, где то меньше. Что хочу отметить.
1. У каждого руководителя свой подход к ребятам. И это напрямую отражает обстановку в группе, эмоциональную атмосферу.
2. У каждого из инструкторов есть своя изюминка. Например у Марины с Ромой позитив, задор, благодаря этому идя с ними постоянно хочется улыбаться. А у Кати с Димой всегда элемент неожиданности. Катя может резко остановиться, показать на участника и коварно спросить, где мы? А то я потерялась. И тут аж сама от неожиданности пугаешься.
Группа Карины отличалась некоторым бунтарством. Говоришь одно, а они все равно по своему.
3. Порадовало что ребята 2 года обучения прислушались к рекомендациям, данным им на предыдущем сборе, причем они старались реализовать их в жизнь.
4. Объединение групп в первый день, формирование новых во второй способствовало сближению и сплочению всего коллектива. У «новичков» была возможность узнать участников других групп.
5. Приятно видеть то ребята не боятся спрашивать у своих руководителей то,что они не понимают.
6. Отличный опыт получили девушки, которым довилось самим разводить костер, и в последующем готовить пищу. Порадовала работа Афонина Андрея из группы Кати Мохналь. Он сам без подсказок, видя, что Арине не все удается в нарезке овощей, взял нож и начал помогать, не деля на женскую и мужскую работу. Молодец!!!!.
Стоит отметить, что Арина не подвела, а сама не смотря на столь юный возраст справилась с непосредственным приготовлением ужина.
7. Умница Катя, из группы 3. У нее единственной была с утра посолена каша, так как должно быть.
8. Хочу отметить работу Леры из группы Карины. Она единственная справилась с костром быстрее всех.
9. Блок « Трудовой десант» показал, кто безропотно не отлынивал и не боялся работы, с улыбкой переносил свой маленький первый «марафон», а кто думал скорее бы все закончилось.

В целом хочу отметить, набираясь опыта и инструктора и « новички» уже чувствуют себя увереннее. С каждым походом у них в глазах можно наблюдать не только страх и удивление от мысли куда нас ведут??? Что нам такое дали в руки и что с этим делать? Но и азарт. Ага это компас, ага – это прусик. Каждый вливаясь в туристскую жизнь пытается понять, осознать и на мой взгляд втянуться и полюбить.
Мне очень понравился митинг на Партизанской поляне. Я считаю подобного рода рассказов о подвиге наших земляков должно быть больше. Привитие патриотизма, любви к Родине, уважения к защитникам отечества, памятникам которые хранят историю нашей земли молодому поколению – это также необходимо как умение писать и читать.
Спасибо огромное Центру Детского и Юношеского туризма и экскурсий г. Брянска , всем организаторам за предоставленную возможность проводить выходные на природе, в походах, за возможность получить бесценный опыт и возможность применять его в жизни. Спасибо всем участникам. Вы замечательные!!!!!!

Копытов Михаил
сообщение 16.3.2017, 11:19
Сообщение #78

Новичок
*

Здравствуйте, друзья!
12 марта 2017 года в конце учебно-тренировочного похода на Партизанской Поляне состоялось фотоориентирование среди новичков. Подскажите, пожалуйста, где можно узнать результаты?

Солнышко
сообщение 29.3.2017, 9:09
Сообщение #79

Активный участник

Из: г. Брянск

Цитата(Копытов Михаил @ 16.3.2017, 11:19) *
Здравствуйте, друзья!
12 марта 2017 года в конце учебно-тренировочного похода на Партизанской Поляне состоялось фотоориентирование среди новичков. Подскажите, пожалуйста, где можно узнать результаты?

1. 13.49 - Селезнев, Гаридова, Митина
2. 13.54 - Янц, Лисица
3. 13.55 - Афонина, Самосова
4. 13.58 - Копылов, Частухина
5.13.58 - Романов, Захарова - 3 неправильных
6. 13.59 - Земянский, Локтюшин - неправильно

Shyvalov
сообщение 30.3.2017, 12:03
Сообщение #80

Активный участник

Из: Брянск

Добрый день. 5-6 мая планируется общегородской "Поход славы". А когда будет известен маршрут похода? Спрашивают как дети, так и родители. И можно ли будет родителям пойти в этот поход?

4 страниц V  « < 2 3 4
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему