IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 11 12 13 14 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Походы по горному Крыму, обсуждаем все вопросы по походу
Kristina
сообщение 16.5.2016, 14:31
Сообщение #241

Новичок
*

Крым... rolleyes.gif Для каждого человека который хоть раз там побывал, это слово означает что то особенное. Для меня Крым - это некое таинственное, безмерно прекрасное и счастливое место. Я уже не в первый раз это место посещаю, но этот поход просто перевернул все моё представление о нем.
Как бы я ни хотела окунуться в туризм, все никак не получалось, казалось что это не совсем для меня, казалось что я просто не справлюсь, однако после фестиваля "под облаками" меня совершенно неожиданно позвали в поход и я совершенно неожиданно для себя согласилась. Все происходило так быстро, что я и опомниться не успела как уже сидела в автобусе с практически незнакомыми мне людьми.
Ещё до выхода на маршрут я поняла насколько этот поход будет взрывным. А помогло что?! Праааавильно! Бутылочка кефирчика взорвавшаяся над моей головой.
Отдельное спасибо хочется сказать водителю маршрутки за аккуратную езду и его бессонную ночь. Что бы все не говорили про "пыжик", но ночь в нем сплотила нашу группу и даже принесла нам наше " напыженное " название - ШПРОТЫ! Мы спали друг на друге, спали на рюкзаках, теряли телефоны и "пимпочки" от наушников, но мы были вместе и пережили "пыж".
Нам( неподготовленным новичкам) сложно давались первые подъемы, не верилось в первый( безрюкзаковый) день что нам придётся идти в более крутые подъемы, да ещё и с рюкзаками, тем более что первый день мы вообще в гору бежали чтобы нагнать время.
Подъемы, спуски, подъемы, спуски - все это теперь сливается в одно, какой то был сложнее, какой-то давался намного легче, но по приезде домой это не важно. Когда меня просят рассказать о походе, то в первую очередь вспоминаются виды от которых захватывает дыхание, вечера у костра, облегчение на привалах с вечными шутками и ожиданием отстающих, вспоминаются бесчисленные фотографии с вымученной улыбкой которая появлялась просто на автомате. И больше всего вспоминается поддержка группы, людей которые за столь короткий промежуток времени стали друг для друга родными. Огромное спасибо Центру туризма за такую возможность- заново открыть для себя Крым и проверить свои силы.И несомненно Константину-нашему руководителю, под его началом теперь хоть на край света.
Очень различаются ощущения от первого и до последнего дня, каждый из походных дней-это маленькая жизнь в великолепных местах. Лично для меня невыразимые впечатления принесла стоянка на Барской поляне. Словами невозможно описать то чувство которое испытываешь когда смотришь на сплошной ковёр деревьев покрывающих горы,и бесконечный свет который заливает все пространство перед тобой, а ты стоишь на самом краю и перед тобой пропасть, было такое ощущение что прямо сейчас можно взлететь . И всему этому сопутствовало ощущение некого спокойствия которого так нехватает в суетливом Брянске. В первые дни дома в голове крутилась только одна мысль :"хочу обратно!" И все равно на обгоревшие носы, на больные колени, синяки и ссадины, усталость. Те ощущения перекрывают все тяготы пути. Хоть я и дома, но частичка моей души навсегда останется на этом маршруте.
Я ЛЮБЛЮ КРЫМ!❤
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
romka32
сообщение 17.5.2016, 13:27
Сообщение #242

Новичок
*

Всем привет) Вот как уже неделя прошла с момента окончания похода по горному Крыму. Эмоции улеглись, в голове наконец то настал порядок и можно писать отзыв о походе. Мне как человеку который первый раз побывал в Крыму это путешествие очень понравилось! Начнем все по порядку. Сначало была долгая подготовка к походу. Ребята закупали еду, проверяли снаряжение, занимались организационными моментами и каждый из участников похода жил в предвкушении. Вскоре настал тот заветный день и мы отправились в Крым. Дорога туда пролетела на одном дыхании. Мы играли в мафию, веселились и было все здорово) потом была прекрасная ночевка в детском центре туризма города Симферополь. На следующий день мы посетили без рюкзаков город Бахчисарай, походили по дворцу и храмам. А потом начался сам поход. Поход в целом был трудный! Так как мы вставали рано и первые дни приходили поздно, что хотелось просто упасть и заснуть, а еще надо было приготовить ужин. Но потом я втянулся и начал кайфовать от происходящего, начал смотреть не только себе под ноги, а ещё и по сторонам. Как же в Крыму красиво! Какие же были прекрасные, живописные виды с вершин. Они навсегда останутся в моей памяти. Как сказал один человек чтобы насладиться видом с горы сначала надо заплатить за это подъемом! А пещерные города и храмы вооюще поразили мое сознание! Это целые дома! Сделанные прямо в скале и без современных инструментов! А последняя ночевка в палатках на берегу Черного моря, это было просто потрясающе. Все пролетело как один миг. И вот мы уже в Севастополе на параде. Город Севастополь очень понравился, он мне чем то напомнил Питер. По нему мы ходили на легке и любовались его прекрасными местами. Уже прошла неделя с похода, а эмоции до сих пор вспыхивают когда вспоминаешь про поход. Много еще чего положительно и веселого было в походе. Хочу сказать спасибо моей группе Пуговки! Спасибо за взаимовырочку, спасибо за терпение, спасибо за то что вы все такие клевые) с каждым днем Крым тебя манит обратно все сильней! Постараюсь обязательно туда вернуться еще и не раз!

Smirnova
сообщение 17.5.2016, 23:24
Сообщение #243

Активный участник

Вот и завершён пешеходный поход первой категории сложности по западной части Крыма. Позади остались более 140 пройденных километров, затяжные подъёмы и крутые спуски, переправы вброд через горные реки, преодоление скальных участков маршрута, ночное ориентирование. Но никакие трудности для группы «Пуговки» были нипочём, потому что все тринадцать участников группы – это одна дружная сплочённая команда, идущая к своей цели, в которой каждый готов прийти на помощь, поделиться опытом, дать нужный совет. Хочется сказать спасибо всем «пуговкам» за то, что никто ни «дрогнул», ни спасовал перед трудностями, встающими на пути и все дошли до конца.
Благодаря тому, что протяжённость маршрута была не из лёгких и ежедневные переходы составляли до 20 км «пуговкам» удалось побывать в интереснейших уголках Крыма, посетить Ханский дворец в Бахчисарае, Свято – Успенский монастырь, пещерные города Чуфут – Кале, Тепе – Кермен, Качи – Кальон, Эски – Кермен, Мангуп – Кале, побывать в пещерных монастырях Челтер и Шулдан, пещерах Узунджа, Трёхглазка, дойти до Скельской пещеры (к сожалению она была закрыта), пройтись по Большому каньону Крыма, спуститься к водопадам Серебряные струи и Учан Су, пройтись по Римской дороге, построенной римлянами во второй половине I века н.э., прикоснуться к Скельским менгирам – древнейшему в Крыму памятнику, созданному человеком во II тысячелетии до н.э., полюбоваться красотами Крыма с вершины горы Ай-Петри, посетить храм Воскресения Христова в Форосе. Каждый их перечисленных объектов интересен и необычен по своему и, побывав хоть один раз в Крыму, хочется возвращаться сюда снова и снова. И не просто возвращаться самому, а приводить с собой всё новых и новых людей, открывая для них все красоты западного Крыма.
Впереди ещё много неизведанных для нас дорог и удивительных уголков в Крыму. Надеюсь, что многие из участников похода в следующем году захотят открыть для себя Восточный Крым. Каждый новый поход в Крым – это новые эмоции и яркие незабываемые впечатления!!!

nataliatr
сообщение 18.5.2016, 1:07
Сообщение #244

Новичок
*

Тысячи лучших воспоминаний, множество самых ярких моментов, удивительные пейзажи, восхитительные краски горного Крыма, подъемы, спуски - все это я привезла с собой из похода. Самые ценные сувениры, которые нельзя купить ни за какие деньги - это наши эмоции. Удивительно то, что впечатления о походе начинаются еще с момента сбора рюкзака, подготовки снаряжения, изучения маршрута и не заканчиваются даже через неделю после его окончания, пока дают о себе знать царапины, синяки и обгоревший нос.
Я заранее настроилась на прекрасное путешествие и знала, что мне все понравится, может поэтому так и вышло. Даже дорога в автобусе была интересной: кефирный взрыв, безудержная ночь в "пыжике", игры, песни, наши пунктуальные водители и многое другое. Безумно круто было впервые оказаться на пароме и впервые вообще в Крыму, куда теперь хочется возвращаться снова и снова. Потрясающе осознавать, что рюкзак весом в 17 килограмм не помеха для подъема в гору, и, даже когда не чувствуешь ног и сердце вот-вот выпрыгнет из груди, можно продолжать двигаться и достигать цели. Как же здорово, находясь на горной вершине, понимать, что ты можешь все: и быстрее, и выше, и сильнее. И что с этими людьми, вместе с самой лучшей командой, ты готов пойти куда угодно, потому что они не дадут загрустить, умереть с голоду, подадут руку, обнимут. Каким бы ни был тяжелым путь, главное, что мы прошли его вместе! И спасибо самому крутому руководителю - Константину Арнольдовичу за сплоченную команду, за отличный маршрут и командный дух третьей группы! Спасибо всем "шпротам" за то, что вы особенные, самые лучшие и сделали этот поход незабываемым! Спасибо Центру Туризма за организацию похода, за удивительную возможность не только увидеть своими глазами всю красоту крымской флоры и фауны, но и уникальные исторические места, памятники архитектуры, древние пещеры и города.
Я вас всех люблю!

Александр Шмат
сообщение 18.5.2016, 11:04
Сообщение #245

Новичок
*

Несколько дней уж прошло после похода по горному Крыму, но эмоции до сих пор не улеглись! Воспоминаний и впечатлений осталось очень много! Этот поход позволил осуществить давние мечты. Лет с 14 хотел увидеть Керчь и это удалось. Очень давно хотелось побывать в Севастополе на 9 мая – и это сбылось! Жаль, что не получилось поближе рассмотреть военные корабли, но зато появился ещё один повод побывать в славном городе-герое) Ну, и, конечно, интересно познакомиться с полуостровом «изнутри», а не только с одним курортным городом, как это бывает при обычном отдыхе на море! В этом походе меня очень поразили пещерные города, горные монастыри, которые создавались на протяжении многих лет. Если честно, я и не подозревал о существовании таких мест. Это же колоссальный труд – прямо в скале вручную, без особых приспособлений, выдолбить помещения для жизни, хранения воды и продуктов, обустроить быт. Удивительные места! Ещё мне очень понравилось жить на природе, спать в палатке, умываться утром холодной водой из природного источника) Интересно и радостно было встречаться в походе с другими группами из Брянска делиться впечатлениями, новостями, петь песни у вечернего костра) В этом походе нам очень повезло с погодой! Почти все дни было тепло и комфортно, но пару раз пришлось и помокнуть) но, думаю, поход без дождя – не поход! Слишком уж легко было бы тогда)
Пешеходный туризм – дело нелегкое! Этот поход позволил ощутить это, проверить себя на выносливость, стойкость и понять, нужно ли тебе это, стоит ли продолжать заниматься таким спортом. Я для себя решил – да, оно стоит того! Стоит терпеть тяжелый рюкзак, чтобы понять насколько ты сильный; подниматься в горы пешком, чтобы насладиться видами с высоты птичьего полета; жить на природе и питаться едой с костра, ощутить единение с командой, поддержку товарища в трудную минуту! Всё это очень интересно, познавательно и полезно! Хочу сказать спасибо своей команде «Дрозды»! Я очень рад, что знакомился с Крымом вместе с вами)) Спасибо нашему руководителю – Юлии Шемяковой, за составление грамотного маршрута, за создание дружественной атмосферы, за терпение и понимание каждого из нас и, конечно, за её вкуснейшие супы! Спасибо Центру туризма, организаторам похода за чудесные майские выходные! С большим нетерпением буду ждать следующих походов, дальних и не очень!

Artem
сообщение 18.5.2016, 11:25
Сообщение #246

Новичок
*

В начале года я даже не могла представить, что мои майские праздники пройдут так красочно и насыщенно! Что я поеду в поход! Горный Крым! На совете молодежи г. Сельцо нам объявили о курсах по туризму, на которые мы сразу же записались. Мы с удовольствием ходили на каждое занятие, и на одном из них нам показали фотографии с похода по горному Крыму. Это было невероятно! Невообразимая красота! Увидев их, мне очень захотелось туда. Я очень волновалась, что меня не возьмут в поход, потому что я ни разу не ходила в походы. Но после соревнований «Под облаками» объявили список групп, где была и моя фамилия! К слову, из экипировки у меня ничего не было, но центр туризма дал напрокат все необходимое снаряжение.
Собственно о походе:
Поход мне очень понравился, море эмоций и впечатлений, красивейшие пейзажи. Побывав в Горном Крыму, я поняла что в такие места можно ездить много-много раз!
Группа у нас была ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ! Было много юмора и общения, общения самого приятного, человеческого общения, которое вместе с ПРИРОДОЙ-МАТУШКОЙ помогло напитать наши души счастливым позитивом на весь год, до следующих походов по Крыму….wink.gif))
Я поняла, что только в горах, вдали от городского шума, человек может по-настоящему понять себя, ощутить вибрации своей души. Именно поэтому, после путешествия по горам, любой человек приезжает домой воодушевлённый навсегда, Потому что побыл с самим собой наедине!
Большое спасибо руководителю группы Е.Г. Гуровой, моей любимой группе «Хвосты», ЦДиЮТиЭ И Крыму за то, что вы есть!

Марина94
сообщение 18.5.2016, 12:13
Сообщение #247

Новичок
*

Незаметно пролетел долгожданный поход по Крыму и теперь нам остаётся смотреть фотографии и вспоминать эти прекрасные моменты. Тяжелые подъёмы и опасные спуски, палящее солнце и проливной дождь-всё это навсегда останется в нашей памяти. Крым-это необычное место на планете,обладающее особой энергетикой, поэтому каждый открыл для себя что-то новое. Верные друзья по команде всегда подставляли плечо в трудные моменты и не давали сойти с маршрута тем, кому было очень тяжело в первые дни. Вот таким предстал передо мной поход по горному Крыму в этом году! Очень рада за все группы, которые прошли этот маршрут. Молодцы и группа велосипедистов, которая, думаю, в следующем году поедет уже в большем составе! Но самую большую благодарность выражаю своей группе "Дрозды" и особенно руководителю Шемяковой Юлии, которая сделала атмосферу этого похода незабываемой!!! Так же спасибо ЦДиЮТиЭ г. Брянка за то, что каждый год мы покоряем горный Крым! С каждым посещением Крыма его достопримечательности открываются с новой стороны. Поэтому всем туристам Брянска желаю побывать ещё на этом замечательном полуострове. Спасибо!!! rolleyes.gif

Kristi
сообщение 18.5.2016, 12:57
Сообщение #248

Новичок
*

Захватывающие дух пейзажи, трудные подъемы и долгожданные привалы, древние города среди скал, покой, который обретаешь находясь в пещерных городах, ласковое солнце и бодрящая водичка Черного моря, любимые песни под гитару и миллионы звезд на южном небе, опытный руководитель, всегда принимающий взвешенные решения, друзья, с которыми хоть на край света... Это все Крым! Крым 2016! Каждому он запомнился по-своему, но то, что запомнился - это точно!!! Смотришь на фотографии с довольными и радостными лицами, и понимаешь - поход понравился каждому без исключения! Крым не перестает удивлять, каждый раз он открывается совершенно по-новому. И природа, и погода, и достопримечательности, и люди, с которыми ты 13 дней находишься рядом - все это влияет на то, каким будет Крым для тебя! Спасибо май, спасибо Крым! Спасибо "Дроздам" и нашему руководителю Шемяковой Юлии, за море положительных эмоций! Спасибо всем организаторам этого сказочного похода! Лучше отпуска и не придумаешь!
Возвращалась бы сюда снова и снова...
P.S. Не зря же уже 5-ый раз вернулась=)

Шаповал Павел
сообщение 18.5.2016, 16:03
Сообщение #249

Активный участник

Вот прошел поход по Крыму. Этот поход был организован для проверки и как бы экзамена слушателям Школы Туристкой Подготовки. Но для меня это был поход для отдыха души. Ведь что может быть прекрасней вырваться из душного города в горы на 10-12 дней. и И именно в этом походе я почувствовал состояние если не нирваны то близкое к нему. За весь поход начиная с подготовки и заканчивая сдачей снаряжения мне не приходилось ни разу думать над вещами которые мне не нравяться. Весь поход прошел в духе позитива. Моя группа Пуговок стала моей второй семьей. Ребята показали на что они способны, огромную силу воли, чувство братского плеча, умение держаться даже когда хочется выть от усталости. Поход был жестковат в плане киломитража. Но к 5 дню все втянулись и это не может не радовать. Большое спасибо всем кто учавствовал со мной в этом походе. Также организаторам ,спонсорам. И всем добрым людям помогавшим нам на трудном пути!

Dimaaa
сообщение 18.5.2016, 16:55
Сообщение #250

Новичок
*

Крым такой разнообразный. Неделю назад завершилися поход по горному Крыму.В таком походе я нахожусь второй раз. Маршрут схож с прошлым годом, но на этот раз решили посетить как можно больше интересных мест. И это стоило того, не смотря на вытекающие последствия)
Подготовка к походу предвещала что он будет на высоте, получилась Бомбовская группа Пуговки) Дорога в автобусе пролетела быстро, особенна игра в мафию) Первый разминочный день без рюкзаков был лёгкий, приехав в Бахчисарай посетили местные достопримечательности и дальше гуляли без рюкзаков по горам, посетили пришли поздно ночью на стоянку, Эски-Кермен, первая ночь в палатке, утром дежурство и тут начался наш поход с рюкзаками сразу же в начале пути к нам присоединилась еще одна пуговка Надежда) Моими любимыми фразами похода были «Вбрасывание», «привал» и «радиальный выход». Мы посетили множество красивых мест, на большинстве из них я второй раз, но увидел с новой стороны, заходил за те углы, куда попасть в том походе не хватало времени. В первый же день похода мы немножко ошиблись с ориентированием из за чего пришли поздно ночью на стоянку. Сразу же на подходе к стоянке, нам помогла группа Дрозды, дав котелок с кипящей водой, найдя место и начав разбивать бивак, рядом стоящие Питерские туристы предложили помощь и тоже дали котелки с кипящей водой и погреться у их костра, взаимовыручка туристов захватывает) Наша группа четыре дня вставала рано утром и приходила поздно ночью и это нас зас закололи, последние дни казались прогулкой. Было тяжело, но благодаря всей группе, играм в которые мы играли, песням которые пели, шуткам, да и просто увлекательным общением, все трудности уходили на второй план. От похода осталось очень много хороших впечатлений, поскорей хочется вернуться снова туда, ведь там другая жизнь, забываешь о многих проблемах оставшихся дома, на работе, учебе, получается необычный тяжелый отдых)
Спасибо всем участникам нашей группы за оптимизм, руководителю Элладе Владимировне за сплочение нашей группы, другим граппам за помощь и центру туризма за предоставленную возможность!
ps продолжение следует

гурова екатерина
сообщение 18.5.2016, 18:48
Сообщение #251

Активный участник

С самого начала хочу сказать, что Цент туризма и ШТП во главе с Беловым Борисом Владимировичем поистине делают хорошее дело — дарят прекрасную возможность стать частью величественной природы. Организация похода по горному Крыму— это еще одно тому доказательство. Весь поход состоял из 8 дней в горах, из которых выделить каждый день очень сложно, так как каждый из них был своеобразным маленьким или иногда большим приключением, со своими необычайными пейзажами, погодными условиями и физическими нагрузками. Все это сложилось в яркое и эмоциональное приключение, которое у каждого в сердце останется на всю жизнь! И если вам повезло, и вы попали в этот поход, то вы настоящий счастливчик. И именно после таких походов приходить осознание того, что туризм-это вся ваша жизнь. И что отдых должен быть активным. И что вы всегда готовы отправиться туда, где голубое небо, чистый воздух, вкуснейшая родниковая вода и завораживающее пение птиц.
Хочется сказать спасибо Белову Борису Владимировичу за возможность побывать в Крыму. И поблагодарить всех руководителей и участников похода за маленькую жизнь прожитую за эти дни. Ведь не смотря на то, что у нас не всегда совпадали маршруты и ночевки мы все равно были одной большой группой – группой из Брянска.

vik star
сообщение 30.5.2016, 0:08
Сообщение #252

Участник
**

В Крыму я побывала впервые. А Горный Крым оказался для меня немного трудноватым. Однако, оказавшись на вершине горы после длительного перехода, передо мной открылся завораживающий вид, который останется в моей памяти надолго. Вернувшись домой ни разу не пожалела, ведь многому научилась, получила огромный опыт, который пригодится не только в походе, но и в обычной жизни. Этот поход – одно из самых ярких и незабываемых событий

Borispa
сообщение 16.11.2016, 13:55
Сообщение #253

Новичок
*

Пеший поход по Крыму на день Конституции. На Южный берег горными перевалами. 5 дней

--------------------

кицунэ
сообщение 21.12.2016, 17:02
Сообщение #254

Активный участник

Цитата(Borispa @ 16.11.2016, 13:55) *
Пеший поход по Крыму на день Конституции. На Южный берег горными перевалами. 5 дней

Там погода сейчас не летная!

Ната
сообщение 12.4.2017, 20:03
Сообщение #255

Активный участник

Из: Брянск

А какой на майских будет маршрут по Крыму? Руководители уже известны? А то тут народ интересуется уже smile.gif

карасьзмей
сообщение 11.5.2017, 17:00
Сообщение #256

Новичок
*

Итак, в начале мая я побывал в горном походе по Крыму, этот поход отмечу как с хорошей, так и с плохой стороны, начнём с плохой.
Я очень расстроился когда узнал, что водопад Серебряные струи обвалился, очень грустно было видеть то что стояло тысячи лет, и вот , в одночасье потеряло всё своё великолепие. Не хватило походной части , например в прошлом моём крымском походе перед парадом 9 мая оставалось 1 день отдыха в Форосе и это было прикольно , чувствовалась усталость от пройденного , и чувство собственного удовлетворения от преодолённых трудностей, а в этот раз я насчитал всего 6 ходовых дней, и их откровенно не хватило, плюс за походной частью следовала обязательная экскурсионная часть , идя в поход я не рассчитывал на то , что два дня уйдут чисто на то , что нас на автобусе будут возить по музеям и дворцам, здесь скрывается и ещё одна проблема, вследствие того, что в последние дни был простым доступ в магазины и большое количество обязательных платных экскурсионных объектов, мне не хватило тех 5 000 рублей, которые я взял на расходы в походе, изначально поход по Крыму считался как бюджетный вариант настоящего, взрослого похода , в целом за весь поход я потратил около 13 000 рублей, и ничего из снаряжения в эту стоимость не входит. В итоге этот поход потерял и свою бюджетную часть, так и походную составляющую. На самом деле у меня было большее количество мелких замечаний, с течением времени некоторые из этих проблем ты начинаешь понимать с другой стороны, а другие и просто теряют свою ценность и кажутся несущественными . Поход имел так же и кучу положительных составляющих, одним из которых является те незабываемые моменты , люди, события которые всегда были рядом, что что, а вот скучать было некогда, каждый день знаменателен своими событиями и объектами, каждый человек начинает раскрываться как личность, показывая как и своё желание помочь, так и те самые острые края, к которым приходится притираться, конечно были незначительные конфликты, в походах всегда что то идёт не так как планировалось, у кого то не получается соответствовать требованиям, которые он для себя заранее подготовил, у кого то не получается совладать с обстоятельствами, которые ему встречаются, но в конечном итоге все эти недоработки сминаются под катком хороших воспоминаний который с течением времени убирает все неровности и оставляет только те самые воспоминания, о которых потом вспоминаешь с улыбкой, и уже никто не ни вспомнит, кто, кому, где и что сказал. В заключении хотелось бы сказать что данный поход займёт своё место на полках памяти, и не возьмусь назвать его не хорошим не плохим, каждый поход чем то лучше, чем то хуже чем другие, но вспоминать о нём я буду с теплотой на сердце. Но если бы мне предложили бы ещё раз пройтись по этому маршруту, с этими же объектами, или предложили маршрут позапрошлого года , то я бы выбрал тот самый маршрут 2015 года

Griseus
сообщение 15.5.2017, 16:10
Сообщение #257

Новичок
*

Ну чтож, прошло несколько дней с окончания похода, а вместе с ними утряслись мысли и эмоции, и остались только взвешенные мысли.
Для меня это был первый поход подобного плана. До этого опыт был тольков том, чтобы забраться куда подальше и отсидеться там недельку-месяц поделывая что-то в рамках мероприятия (строительство укреплений и сцен, демонтаж сооружённого...)
Да, опыт для меня был не простой, но интересный. По началу было тяжело идти, но потом стало легче. Было сделано много фотографий интересных мест, в которые теперь хочется сводить свои знакомых, но в более умеренном темпе и с возможностью передвигаться на транспорте между объектами или налегке. Спасибо моей команде, что были со мной.
Ну а теперь не о походной части.
Спасибо нашим водителям, что терпели нас. Да, я терпеть не могу автобусы, у меня в них вечно затекают и опухают ноги (опухли больше, чем за весь пеший маршрут). Водители были нормальные мужики, которым не повезло с тем, что начальник клюнул на деньги, как следует не продумав и не обговорив детали, а у водителей просто не оказалось опыта в проезде по узким улочкам незнакомых городов.
Далее начинается лёгкая критика. Спрашивается: зачем нужно было делать общее собрание после того, как все всё погрузили в автобус? Почему его нельзя было провести прямо в автобусе?
Питание в автобусе. Никогда не мог подумать, что может быть что-то хуже традиции жареную курицу и прочие яства из дома в плацкартном вагоне поезда дальнего следования. Оказалось что та же картина, сжатая до масштабов битком набитого автобуса вызывает ещё больше отвращения. На будущее - лучше запланировать остановку на 30 минут, чтобы все желающие могли спокойно перекусить, а не передавать всё через спинки стульев друг другу. Тем более, что и так были санитарные остановки на автозаправках, где многие покупали себе еду, если успевали. Ну и опять же, лучше бы остановки были не на заправках, а по возможности вблизи небольших магазинчиков, где ассортимент товаров больше и дешевле.
Экскурсионная часть... После похода я на неё забил, ну кроме пункта по ремонту подводных лодок, ну и в начале пути в Бахчисарае. Угнетает принудительная составляющая посещения объектов. В итоге пару дней пришлось просидеть в автобусе в ожидании групп. Многие, с кем я после этого говорил, так же считали, что лучше бы это время мы провели бы ещё в горах, нежели посетили очередной не интересный нам замок, тем более что в такую жару работоспособность, в том числе и умственная, сокращается, в следствии чего многие просто бы не смогли оценить рассказанное им. В общем можно было бы всех не желающих посещать = экскурсии где-нибудь высадить в городе, чтобы они могли просто отдохнуть в своё удовольствие и вернуться к точке сбора в назначенное время.
Ну и пожалуй самая раздражающая часть. Фотографии групп. Точнее маниакальное стремление некоторых групп запечатлеть себя на фотографиях возле каких-то объектов, тем самым мешая всем окружающим. При этом в момент, когда они фотографировались становилось понятно, что они своими телами загораживают всё, что нужно было показать на фотографии. Это началось с Бахчисарая, когда из-за того, что какая-то группа решила сфотографироваться в узком проходе - другие фотографы были вынуждены ждать, чтобы сфотографировать интерьер и детали в более спокойной обстановке. Это продолжалось в некоторые моменты на маршруте, хотя там было больше пространства для манёвров и прочего. Но окончательно это вывело меня из себя в бункере по ремонту подводных лодок, когда одна из групп, отогнала человека, изучающего модель субмарины по причине того, что им срочно надо сфотографироваться группой, потребовали, чтобы все идущие позади них человек 35-40 обходили фотографа, чтобы не мешать им фотографироваться, и при этом фотограф сам пятился к противоположной стене. Этот поступок я расцениваю как подлость, выраженную в неуважении, нетерпеливости и нетерпимости, в том, что они не дали интересующимся посмотреть оккупированную ими субмарину, а так же неосторожность фотографа, который совершал движение спиной вперёд элементарно не следя куда они следуют, есть там человек или нет, рискуя или натолкнуться на кого-то обходящего их, или быть сбитым кем-то, кто захочет быстро обойти кого-либо, т.е. спустившись с гор некоторые тут же начали демонстрировать халатность, которая могла бы иметь смертельные последствия в горах.
В общем, эти несколько экскурсионных дней я бы с радостью променял на возможность или ещё погулять по горам, посидеть на берегу моря или элементарно доехать до дома.

Smirnova
сообщение 15.5.2017, 17:02
Сообщение #258

Активный участник

Приветствую всех участников похода по горному Крыму! Поход, который все ждали с огромным нетерпением, пролетел как одно мгновение, но в памяти надолго останутся самые яркие незабываемые моменты нашего путешествия. В этом году маршрут похода нашей группы «Барсы» - «Зелёные человечки» проходил по завораживающим местам юго-восточного Крыма. Никто из участников группы ранее не бывал в восточном Крыму, поэтому каждый из нас открыл для себя много нового и удивительного. В состав нашей группы входили как слушатели школы инструкторской подготовки, так и слушатели школы туристской подготовки. Команда собралась дружная и слаженная. Каждый пытался подать руку помощи, слушатели ШИП постоянно старались научить чему-либо новому слушателей ШТП. Все настолько сплотились, что понимали друг друга с первого слова. Как говориться, всё познаётся в сравнении, так и большинство участников группы №4 познавали для себя Восточный Крым в сравнении с Западным (6 человек из 9 прошли маршрутами Западного Крыма в прошлом и позапрошлом году) и только 3 человека впервые открыли для себя красоты и трудности Восточного Крыма, не пройдя по тропам его юго-западной части. Маршрут состоял из двух частей: познавательной и спортивной, которые переплетались между собой на протяжении всего похода. Для путешествия по Восточному Крыму необходима выносливость, физическая и моральная подготовка. Резкий подъём на плато Чатыр-Даг (высота 912 м.) сразу после переезда, подъем на вторую вершину Крыма – гору Эклизи-Бурун (1527 м.), восхождение на г. Южная Димерджи (1239 м.), резкие перепады высот, ежедневные переходы протяженностью до 18 – 20 км. с учётом высоты, палящее солнце, клещи, атакующие со всех сторон, но не смотря на все эти трудности каждый из нас открыл для себя красоты пещер: Эмине-Баир-Хосар, Мраморной, Суук-Коба, побывал в средневековом укреплении Фуна XV века, удивительном сказочном месте – долине Приведений, прикоснулся к красивейшим водопадам Джурла, Джур-Джур, неизвестным водопадам на реке Пананьян-Узень ("Святая река"), посетил Генуэзскую крепость в Судаке – древнее фортификационное сооружение Срежневековья. Каждому поход запомниться надолго. Спасибо всем ребятам, с которыми мы все очень сплотились.
Надеюсь, что каждый из нас вернётся сюда ни один раз, особенно в восточную часть, поскольку именно здесь понимаешь, что ты смог пройти настоящий горно-пешеходный поход, почувствовав всю сложность горной части маршрута. До следующей встречи в Крыму!

Шаповал Павел
сообщение 15.5.2017, 17:40
Сообщение #259

Активный участник

Юля Дмитрева
Есть места, куда хочется возвращаться снова и снова. Для меня одно из таких мест - Крым. Я очень благодарна людям, которые вот уж третий год дарят мне эту уникальную возможность. Спасибо за это Центру туризма г. Брянска.
На сей раз мне выпала честь пройти поход по Восточной части горного Крыма. Практически от Симферополя до Судака через великолепные пейзажи, высокие горы, снежники, горные реки...
Я никогда не перестану восхищаться тем великолепным видам, которые открываются с высоты птичьего полета, не перестану восхищаться силе воли человеческого организма, способного подниматься на такие вершины.
Было ли тяжело? Сложно сказать так. Было не всегда легко. Но с такой группой, в которой я оказалась, было все по плечу.
ВЫЖИВШИЕ!!! Мы сделали это, мы выжили и действительно стали настоящими друзьями!
Уж простите мне мою немногословность...

Долбилов Дима
С 29 апреля по 6 мая состоялся поход. На этот раз маршрут лёг по Юго-Восточной части Крыма. В составе группы Выживших)
Этот поход можно оценить с двух сторон.

С одной стороны, это учебный поход по Крыму. И он прошёл не в полной мере. Погода была однообразная, ясная солнечная, самая комфортная для ходьбы и идеальная для дежурств, костёр разжигался всегда легко, дрова сухие и их было всегда в достатке (за исключением первой ночёвки, где готовили на костре и на газе). Касаемо бивачных работ, всё происходило быстро и слаженно, каждый знал что делать и очень чувствовалась сплочённость группы. Сначала сделали групповое, а потом каждый делал что хотел лично, было время и помыться и постираться и на гитаре поиграть. Тут ребята не столкнулись с возможными трудностями дежурств с которыми обязательно столкнуться в дальнейших походах, только что научились в полной мере готовить на костре и устанавливать котелки. Удивительно, но еда всегда была готова к указанному времени, иногда совсем с малым опозданием не более 5ти минут, и она была очень даже вкусной!
Каждый понял суть и справлялся со своими обязанностями в походе: руководитель, завпит, фотограф и т.д. конечно были косяки, у меня в том числе, которые не сильно повлияли на суть похода.
С ориентированием было всё очень сложно, были разные ситуации, такие как:
-на местности есть дороге, на карте их нет
- на карте есть дорога, а на местности уже нет
Приходилось часто пользоваться GPS, но и тут было интересно, та же ситуация что с картами, там дорога есть, тут нет. Появились новые тропы, некоторые старые видно что уже почти не используются и начинают зарастать. Поэтому кому то попадались лёгкие участки маршрута, где можно ориентироваться по карте, кому то тяжёлые, где даже с GPS возникали трудности. Тут стандартное ориентирования карт по местности и взятие нужных азимутов не всегда помогало, поэтому не все студенты ШТП в полной мере смогли значительно улучшить навыки ориентирования по картам и компасу.

С другой стороны, этот поход просто шикарный) Подготовка к нему обещала тяжёлый поход, маршрут, местность, прогноз погоду.. но.. всё было совсем не так! Идти было легко, были тяжёлые подъёмы на горы Эклизи-Бурун, Демерджи и на плато, но поднявшись туда, открывались такие виды, что вся тяжесть подъёма забывалась) На протяжении всего похода скучать не приходилось, весёлое общение, шутки, игры и крутые песни от наших девушек, которые подпевали все(и до сих пор напеваю некоторые, даже спустя несколько дней после похода). В первый день мы посетили пещеру Эмине-Баир-Хосар, не думал что она настолько большая и по свойму красивая, из экскурсии узнал много нового, одна из экскурсий, где попался хороший экскурсовод. Далее зацепил своим количеством воды водопад Джур-Джур, где был один из лучших перекусов нашей группы) Одно из самых ярких впечатлений это свечка и походная баня на стоянке после водопада Купель молодости. Баня это просто неописать как круто, делали её в первый раз, она взрывалась, дымила, но не смотря на все косяки, троим удалось прогреться, двоим попариться) И тоже достаточно яркое это сильный ветер на плато, который просто сдувал и не возможно было идти ровно, даже было страшно подходить близко к краю.
В этом походе каждый приобрёл для себя что то новое, эмоции, лучше узнали друг-друга и себя, свои возможности. В совокупности всего этого поход оказался просто шикарный)

Так же понравилась часть после похода. Ночёвка на бегегу моря в Судаке, и всёже хорошо что получилась незапланированная ночёвка в Ялте, тут была приятная прогулка по ночному городу. Экскурсионная часть в целом была интересная, и не пожалел что посетил разные объекты. Не понравился момент, что экскурсионная часть оказалась обязательной уже будучи в Крыму, не все на это рассчитывали. Очень интересно было посетить Ботанический сад, а из последующих экскурсий было интересно и в тоже время разочаровала экскурсия по музею подводных лодок в Балаклаве, ожидания были выше, чем оказалось на самом деле.
Большое спасибо организаторам ЦДиЮТиЭ г. Брянска, всем выжившим и другим группам за все эти мероприятия, предоставленную возможность и поддержку.

Романов Ваня
Как я ходил в поход...

Глава 1. "Выжившие"
Чесно говоря, я не вспомню какой ходовой день шел, но именно в этот день мы все стали намного ближе. Это был обычный ужин у костра, шум водопада, временами взрывающаяся печка для походной бани. Мы допиваем чай и тут Дима неожиданно достает вафли в шоколаде, этого было нечто, такого никто не ожидал. И вот уже под тихий хруст началась свечка, именно на ней прозвучали самые теплые, карамельные слова:"Мы еще не выжившие, но мы уже друзья..."
И пожалуй я рад что мы не забыли друг друга после похода и не разбежались в разные стороны, а стали одной семьей...

P.S. Черепашки вы лучшее...

Глава 2. Автобус
Это ад...сначала долго ждали...потом долго ехали(но это понятно, долго потому что далеко). Если спереди салона гулял ветерок, то в задней части было пекло и ничто не помогало.
После суток езды в автобусе мы сразу же вышли на маршрут, сразу подьем на плато. Лично мои ноги отказались идти спустя 30 минут...

Глава 3. Мой рюкзак
Несмотря на 3 месяца обучения в ШТП я понял что так и не научился до конца собирать рюкзак и понял это в первый ходовой день, в тот самый день когда мы поднялись на г.Эклизи-Бурун. После этого я и понял что поход носит учебный характер...

Глава 4. Неожиданные встречи...
Так получилось что нам посчасливилось познакомиться с местным военнослужащим Ростовцевым Михаилом. Наша первая встреча состоялась во второй ходовой день на пути к т/с Буковая поляна, мы помогли ему с маршрутом...показали свой, показали карту, возможно которая ему очень помогла.
Наша последняя встреча состоялась на водопаде Джур-Джур, где Михаил подарил нам сухпай, а взамен получил суточную норму орехов, пакет конфет и обнимашки.

Глава 5. Экскурсии
Ааааааа...ничто не портило мне настроение так, как экскурсии на которые я не хотел идти. Культурное посвящение? Вовсе нет, пока самого не потянет, ничего нового не узнаешь, не поймешь и в результате трата денег и времени. Надеюсь в дальнейшем экскурсии перестанут быть обязательными, ведь на вершине гор было увиденно больше чем в бетонных стенах...

Глава...
Восток...прошло несколько дней, а хочу вернуться обратно, в те места, с теми людьми и пережить это все еще раз. Такого сплочения как у нас я не увидел ни в одной группе, став единым целым, организмом...мы все смогли....спасибо вам...

Ананьева Марина

Крым... Далекий, неизведанный, хоть уже и немного знакомый. Поход этого года обещал быть сложнее и интереснее предыдущего. 20 км в первый день, непростые подъемы, восточный Крым по рассказам в принципе казался опаснее, поэтому с легкой руки мы еще в Брянске нарекли себя Выжившими. А выживать пришлось в непростых условиях: усыпанное звездами небо над т/с Оникс тур, бескрайние горизонты с гор Эклизи-Бурун и Южного Демерджи, купание в водопадах и горных реках, пыточная камера-баня (снаружи это больше было похоже на первое, а внутри на второе). Мне безумно понравился этот поход, и я не знаю, может ли быть лучше? Первые дни я, вообще, шла в первых рядах, несмотря на проблемы с коленом. Этот поход в целом для меня оказался в разы проще прошлого Крыма, возможно из-за светлых приходов на бивак, организм успевал восстанавливаться и отдыхать. Ближе к середине похода я примкнула в команде Крутых Черепашек: Наташелло и Сахаэль, сурово испытав меня, Стивеном посвятили меня в свою команду и нарекли Маринардо. До конца похода я стойко следовала традициям КЧ и держалась конца группы, возможно сказалась накопленная усталость, но идти быстрее не получалось. Мне очень понравилось, что в этом походе мы могли вдоволь наслаждаться видами с гор, задерживаться у водопадов, пещер и после затяжных подъемов получать достойную награду: бескрайний горизонт, где небо сливается с морем, не торопясь нагонять маршрут, потому что мы укладывались в график нашего чудесного маршрута. Конечно, быстро и ко времени собираться по утрам нам удалось только к концу похода, но когда все приходили на бивак мы, как полагается, быстренько выполняли все групповые работы и только после этого отправлялись купаться, играть на гитаре.
А теперь лично немного познакомимся с Вышившими.
Руководитель. Основные особенности: медленно седеет, когда кто-то стоит на краю скальника, выживает при столкновении с деревьями. Паша в этом походе не был привычным всем Пашей, которого вы все прекрасно знаете, он был Пашей руководителем. Я не знаю как это происходит, но Паше удается создавать уникальную и очень уютную атмосферу в команде. Это, конечно, заслуга всех ребят, но львиная, хоть и поначалу не очень заметная, это заслуга руководителя. Выжившие научились очень быстро самоорганизовываться без лишних напоминаний. Это стало заметно, когда мы встретились с другими группами. Ребят из других групп постоянно куда-то очень громко звали, а мы каким-то образом всегда держались вместе и по экскурсионным объектам тоже бродили вместе. Спасибо Паше за обалденный маршрут и терпение)
Зам. руководителя. Основные особенности: видит тропы даже, там, где казалось их нет, обладает уникальным даром связи с космосом, таскает в рюкзаке гитару и кучу вкусняшек. Спасибо Диме, что не давал нам блудить в этом походе и пользовался своим даром для проверки данных карты, ведь карты в этом году еще меньше соответствовали действительности чем карты прошлого года и пользоваться ими можно только в совокупности с интуицией.
P.S. Спасибо за крутые дежурства)
Зав. снар. Основные особенности: имеет супер банки 💪🏻, с легкостью добывает воду в любом количестве и любой температуры, пилит дрова со сверхзвуковой скоростью, обладает навыками сборки оружия массового поражения, которое в мирное время может использоваться как баня, грамотно и мягко ставит на место хитрых дядечек, которые хотят содрать деньги с Выживших. Спасибо нашему Папе Саше за его безграничную заботу о каждом из нас, за неожидаемую и от этого особенно приятную банку яблочного варенья в предпоследний день похода, за помощь ребятам в борьбе с мозолями и не только)
Хронометрист. Основные особенности: является одним из основателей отряда Крутых Черепах и автором композиции "я спросил у космоса, где же мы находимся", обладает уникальным даром привносить шарм в любые свечки и с легкостью возглавляет их проведение. Мне кажется, Саша в походе был основным создателем командного духа: он набрасывал крутые идеи для движух, которые Выжившие с радостью реализовывали. Спасибо тебе за обряд посвящения в Крутые Черепашки, свечку в Судаке, за рассказы о теориях возникновения Вселенной и СТО на берегу моря в Ялте, песни в Севастополе и успешно потраченный последний полтинник групповых денег)
Зав. пит. Основные особенности: обладает восхитительным голосом, является соучредителем КЧ, способна преодолевать свои страхи, такие как клещи и ледяная вода, дежурит с любовью и заботой. Спасибо Наташелло за неиссякаемый запас ее музыкальной энергии, недолгие, но очень нужные разговоры по душам, ночи фасовки и дни закупки продуктов (было трудновато не уснуть, но весело).
Фотограф. Основные особенности: запечатлит Вас, независимо от Вашего желания, неутомима в разговорах о фильмах и сериалах, ставит палатку быстрее всех Выживших, способна таскать качан капусты половину похода. Спасибо Юльке за поддержку и грамотные ответы на вопросы приготовления пищи, спасибо, что поддерживала наши музыкальные завывания).Медик. Основные особенности: способна в кратчайшие сроки доставать из рюкзака любые понадобившиеся медикаменты, всегда готова помочь и словом и делом, запечатляет все что движется и не движется, передвигается преимущественно впереди группы, очень тщательно подходит к написанию отчета. Спасибо Насте за ее жизнерадостность и активное желание научиться ориентированию.
Краевед. Основные особенности: с терпением ожидает котлы по утрам, стремится вперед с неограниченной скоростью, несмотря на свои колени, выведывает очень интересную краеведческую информацию. Спасибо Ване за отличный темп, заданный группе в последние дни похода, даже Крутые Черепашки топтали активнее вслед за вами)
Хотелось бы поблагодарить тех, кто составлял экскурсионную программу. В этот раз мы не торопились с одного объекта на другой, и давалось достаточное количество свободного времени, чтобы погулять без экскурсовода. И отдельное спасибо за 2 дня у моря! Поваляться на солнышке после купания в море это именно то, что нужно после недельного похода по горам)

На протяжении всего маршрута нам постоянно встречался жук Скарабей и другие его разновидности. Согласно моей трактовке это к большой удаче и поиску сокровищ. Так вот, я думаю, что Выжившие всё-таки нашли эти сокровища: неожиданные встречи с Мишей Ростовцевым и его наивкуснейший сухпай, добрые люди передавшие нам крем от загара и обменявшие у нас баллоны с газом, обалденные стоянки (крепость большого Фуна, водопад Джурла, стоянка близ Перевального с каркасом для бани) ну и конечно сами Выжившие, которые уже стали друзьями)
Возвращаться не хотелось. Совсем. Не нужна ни цивилизация, ни горячий душ, ни теплая кровать, ни другие прелести этого мира. Хотелось только назад в горы. В горы с Выжившими) а значит поход удался)
Большое спасибо организаторам и участникам за такой умопомрачительный поход!

Шаповал Павел
сообщение 15.5.2017, 17:42
Сообщение #260

Активный участник

Шаповал Павел

Крым 2017
Вот и прошел поход по горному Крыму.
Увидев списки групп, мое сердце испытало прилив благодарности и радости одновременно.
Благодарности тем кто распределял и подбирал ребят.
Радости из за того, что мне попались такие обалдение ребята, с большинством из которых мне не приходилось долго лично общаться и вот выпал такой шанс.
Подготовка к походу началась за несколько недель. На этом этапе ребята показали свое стремление подготовиться , а также нехватку времени. Но ни смотря ни на что подготовка была завершена в срок и на 100%
В походе были моменты в которых мы испытывали затруднения: подъемы на горы, плато. Но это никогда не мешало наслаждаться видами этих высот.
Были прекрасные моменты хождения по обрывам , вдоль рек, по плато, спуски в пещеру и конечно каждодневный вид моря.
Приход и обустройство на каждом биваке это вообще отдельная история.
Почти всегда мы приходили засветло , что давало возможность без спешки и суеты разбить бивак , покушать , провести очередную затяжную свечку, поиграть на гитаре, помыться и конечно пораньше лечь спать.
Каждый бивак отличался от предыдущего , но при этом их всех связывал налет походного уюта.
Экскурсионная программа в походе была с переменным успехом. Не все понравилось, хотя и были очень завораживающее экскурсии.

Ребята в этом походе показали себя с лучшей стороны. Каждый проявлял большое терпение и понимание к ближнему. Во всех делах проявляли смекалку. Никогда не было отлынивания от работ, что не может не греть душу)) .
Спасибо всем кто принимал участие в организации , реализации , финансировании , и моральной поддержке похода в Крым. Именно эти люди сделали половину этого похода.
В завершение этого сумбурного отзыва могу сказать что побольше бы таких походов.

Наташа Горина

До поездки мою голову занимали только страхи и опасения, и потому мне до сих пор не известно, почему же я все-таки оказалась в Крыму. Те, кто уже имел такой опыт, постоянно рассказывали, как там тяжело и как там красиво. И конечно же меня больше всего смущал пунктик «тяжело». Почему? Да потому что находиться в условиях, к которым ты не особо приспособлен, да еще и знать, что физическая подготовка оставляет желать лучшего, весьма и весьма напряжно. Но как всегда дух авантюризма и желание проверить себя все решили за меня.
Мне понравилось все. Началось все в автобусе и моего первого крымского дежурства. Все говорят, что автобусные дежурства не считаются, но дело не в этом. Так я сразу поняла, где я нахожусь и начала примерно осознавать, что вообще происходит. И это было здорово – сидеть намазывать бутербродики, передавать всем чай и кричать «вбрасывание». Теперь мне точно известно, что дежурства – это ответственно, но и весело.
В Симферополе нам пришлось немного задержаться, из-за того, что мы сняли с автобуса лишний рюкзак, и тогда мне стало ясно, что я на своем месте. Для меня косяк в самом начале – это хороший знак. Я уже тогда поняла, что мы влипнем в кучу всего, но мы сделаем это вместе, и это определенно будет весело и запомнится надолго. И часом позже, уже в автобусе, Паша нам сказал, что часть маршрута нужно пройти сегодня. Да, у меня был немного шок, и я не особо-то была к этому готова. Но уже парой часов позже я поняла, насколько же он был прав. Первый подъем был тяжелый и стал для меня настоящим потрясением. Но после подъема стало понятно, что оно того определенно стоило. Сразу откуда-то взялись силы скинуть рюкзак и побежать ближе к краю, ведь там открывался просто волшебный вид на уже ночной Симферополь. А над головой были просто миллионы звезд, от которых невозможно было глаз оторвать. Мне казалось, что я нахожусь в мультике «Король лев», и вот-вот на небе из звезд появится голова Муфасы, которая подскажет мне, как же нужно жить эту жизнь. Но этого не произошло. Зато ко мне подбежали мои «Выжившие», и мы устроили групповые обнимашки, и это было в разы круче. Прозвучала команда «по рюкзакам», и оказалось, что придется подниматься еще выше, но этот подъем уже не был таким сложным. Были силы и поговорить, и песни попеть. В этот же день я поняла, что мое место на подъемах будет где-то в самом конце. Было страшно в первый день разбивать палатки, потому что я только примерно помнила, что нужно делать, поэтому постоянно переспрашивала все у Марины. И я безумно ей благодарна, что весь поход она мне помогала и без устали отвечали на мои, возможно иногда дурацкие, вопросы. В тот же день стало ясно, почему турист всегда одевается гораздо теплее и стало понятно, что такое разность температур днем и ночью.
Мне не хочется пересказывать весь поход, потому что я все равно что-то забуду, что-то слишком личное и теплое, а потому этим совсем не хочется делиться, а что-то мне кажется невозможно понять, не прожив это самому. Поэтому, чтобы подвести хоть какие-то итоги (и для себя тоже) я раздам определенные номинации.
Итак
Самый трудный подъем
Гора Южный Демерджи

Самый большой страх, который был преодолен
Клещи. Преодолела просто научившись их доставать

Вещь, через которую я пока все еще не могу переступить
Купание в холодной воде

Самое крутое дежурство
На водопаде Джурла. Даже не смотря на то, что в тот день все купались в водопаде, кроме нас с Сашей, на что мы с ним очень долго сетовали. Дежурство было нетрудным, но очень атмосферным, за что Саше огромное спасибо.

Самое крутое в походе
Люди, которые были рядом со мной все это время. Для меня это стало большой неожиданностью и целым откровением, но теперь я точно знаю, что в такой теплой компании и виды впечатляют больше, и трудности преодолеваются легче.

Самые отстающие на подъемах
Крутые черепахи

Самое развлекающее в пути
Интересные разговоры и песни во весь голос

Самое большое разочарование
Запрет на купание в водопаде Джур-Джур

Самый запоминающийся день
День с «Купелью молодости» и полудневкой

Самая крутая компания
Для меня это определенно «Выжившие»

Поход был волшебный, но как всегда есть что-то, что расстраивает или что-то, что пошло не так. Для меня это были обязательные экскурсии. Было обидно впервые находиться в городе и не успеть хоть как-то его разглядеть. Для меня важен не музей подводных лодок или очередная крепость. Для меня важно попытаться рассмотреть город, понять, чем же он уникален, какие в нем люди и так далее. А нам совершенно не дали такой возможности. Единственное, я была очень рада, что после парада в Севастополе, у нас было немного свободного времени. Да, мы может и не много нового узнали, но было так здорово сидеть на набережной города, рассматривать незнакомые лица, всматриваться в синь моря и слушать уличных музыкантов. Я не особо помню что-то о Судакской крепости, но это воспоминание определенно останется со мной.
Я безмерно благодарна школе туризма за предоставленную возможность и за организацию этой поездки.
И конечно же я хочу поблагодарить людей, которые прошли это все со мной. У меня в голове столько слов и мыслей, что не получается ничего написать. Столько всего было сказано на свечках, и это всегда было искренне и от всей моей души. Неплохой такой шмат моего сердца я оставила где-то между «Купелью молодости» и Поворотным. Спасибо за яблочное варенье, за посиделки на пирсе, за покорение триангуляторов, за каждую свечку, за пифас, за суперпозитив, за перекусы, за плюс 10 к беспечности, за «достаем колбасу, будем ориентироваться», за банки Саши, за кофе на пятый день похода, за череп Кинг Конга в шлеме, за беляши в Судаке и еще за кучу всяких моментов, которые останутся со мной. Спасибо, что окончание похода не раскидало нас по разным углам.
P.S. Мы не просто «Выжившие», мы уже друзья.

14 страниц V  « < 11 12 13 14 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему