IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Для родителей, рекомендации
Елена Степановна...
сообщение 11.3.2014, 23:30
Сообщение #1

Активный участник

Рекомендации для родителей по развитию и воспитанию детей дошкольного возраста.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Елена Степановна...
сообщение 11.3.2014, 23:35
Сообщение #2

Активный участник

Десять постулатов от Марии Монтессори:
Если ребенка часто критикуют – он учится осуждать.
Если ребенка часто хвалят – он учится оценивать.
Если ребенку демонстрируют враждебность он учится драться.
Если с ребенком обычно честны – он учится справедливости.
Если ребенка часто высмеивают – он учится быть робким.
Если ребенок часто живет с чувством безопасности – он учится верить.
Если ребенка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым.
Если ребенка часто одобряют – он учится хорошо к себе относиться.
Если к ребенку часто бывают снисходительны – он учится быть терпеливым.
Если ребенка часто подбадривают – он учится уверенности в себе.
Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовь.

Елена Степановна...
сообщение 11.3.2014, 23:59
Сообщение #3

Активный участник

Клятва родителей.

· Я буду во всем являться примером для своего ребенка.

· Я буду любить своего ребенка всегда, каждый день, что будет проявляться в моих делах и проявлениях к нему.

· Я буду слушать то, что говорит мой ребенок, и ценить то, что он говорит.

· Я буду поощрять своего ребенка за успехи в выполнении и завершении чего-либо.

· Я буду позволять своему ребенку делать собственные ошибки и учиться на этом опыте.

· Я постараюсь быть не слишком критичным к недостаткам моего ребенка.

· Я предоставлю ему возможность встречаться с новыми сложными задачами и успешно решать их, тем самым накапливая новый опыт.

· Я буду уважать своего ребенка как личность, даже если я не всегда буду согласен с ним.

· Я буду радоваться и наслаждаться общением с ним и буду находить для этого время.

· Я буду уважать достоинство моего ребенка.

Елена Степановна...
сообщение 12.3.2014, 0:03
Сообщение #4

Активный участник

Уважаемые родители! Вы являетесь первыми учителями Ваших детей!

Как заниматься с детьми.

Когда родители удовлетворяют любознательность детей, они тем самым помогают ему приобрести навыки учебной деятельности. В первые шесть лет дети учатся больше, чем за вето остальную жизнь. Для родителей важно знать, как играть с детьми, так как игра и домашние занятия с детьми очень помогают в учебе. Все, чему родители научили своих детей до школы, является солидным фундаментом для обучения в ней.

Как родители могут помочь своим детям учиться.

Выберите удобное для занятий время. Занимайтесь регулярно. Если Вы постоянно заняты, используйте для этого конец рабочей недели. При обучении придерживайтесь следующих принципов: поддерживайте интересы ребенка, предлагайте ему новый материал для речевого развития, всячески старайтесь поощрять ребенка в его стремлении самостоятельно исправлять свои ошибки, одобряйте применение знаний в деятельности.

Как развивать речь ребенка.

Так как дети копируют взрослых, то Ваша речь должна быть примером для подражания. Чем больше Вы общаетесь с ребенком, тем богаче и насыщеннее его словарь, тем больше он приобретает навыков общения. Ваша речь должна быть четкой. Разучивайте с детьми новые стихи, песни, учите его рассказывать те или иные истории. Играйте с детьми в такие игры, которые развивают его речь, память, внимание. Постарайтесь изолировать ребенка от просмотра телешоу, фильмов, песен, разговоров с детьми, которые научат их неприемлемым нормам языка или поведения.

Роль родителей в развитии у детей фантазии и воображения.

Примерно в возрасте 2-3 лет у детей начинает развиваться фантазия, воображение. Дети могут почувствовать себя в безопасности, представив, что рядом с ними находится брат или сестра, или какой-то зверек, который может их спасти. Дети чувствуют себя гораздо сильнее, когда исполняют в игре роль взрослого либо супергероя. Для развития творческого воображения детей играйте с ними в сюжетно-ролевые игры. В игре Вы можете взять на себя ту или иную роль, помочь ребенку изготовить необходимые атрибуты для игры.

Роль родителей в развитии у детей мышления.

В развитии мышления Детей особая роль отводите* тем предметам, которые дают возможность делать что-либо новое, экспериментировать. Дорогие игрушки не всегда дают детям простор для развития фантазии. Для развития мышления детей можно предложить им строительный материал, головоломки, бинокли, магниты, мозаику, природный материал (косточки от фруктов, почва и т.д.), произведения искусства; наблюдения за животными, насекомыми в зоопарке, на ферме, изготовление игрушек из различных лоскутков, ракушек, листьев, поездки в город, деревню, экскурсии в зоопарк, на фермы, в аэропорт, музей и т. д.

Роль родителей в обучении детей письму.

Сначала дети рисуют различные каракули, которые обозначают у них буквы. И лишь позже они узнают буквы алфавита. После пяти лет дети уже интересуются буквами алфавита и пишут слова так, как слышат.

Как же научить ребенка письму? Выберите время, чтобы позаниматься с ребенком в написании букв, имен. Приготовьте для этого карандаши, ручки, бумагу. Старайтесь не замечать ошибок и почаще хвалите ребенка за все, что он напишет. Делайте с ребенком книжки-самоделки с различными историями и рисунками. Читайте их снова и снова. Пусть Ваш ребенок пишет письма, поздравления, открытки друзьям и знакомым. Записывайте различные вывески, которые есть вблизи Вашего дома, делайте списки друзей ребенка, знакомых, любимых игрушек и т.д.

Роль родителей в обучении детей чтению.
Самый лучший способ заинтересовать ребенка чтением - показать ему, что картинки-слова рассказывают историю, а истории можно знать, только ежедневно читая. Чтение и обсуждение показывает, понимает ли Ваш ребенок смысл прочитанного. Дети любят слушать знакомые истории снова и снова. Им очень нравится ходить в библиотеку за новыми увлекательными книжками. Попросите библиотекаря или воспитателя оказать Вам помощь в подборе хороших увлекательных книжек, которые можно взять с собой.

Роль родителей в обучении детей элементарным математическим представлениям.

Детей нужно познакомить с формой предметов, их количеством, размерами и отношениями. Родители могут научить детей считать предметы, окружающие их. Проследить взаимосвязь между нумерацией домов и их количеством. Во время приготовления и подачи пищи можно познакомить детей с такими понятиями, как "больше", "меньше", "целое", часть, половина, много, мало, большой, маленький, средний. Во время одевания - тяжелый, легкий, длинный, короткий, пара.

Считайте с детьми различные предметы, пуговицы, чашки, точечки домино. Научите детей пользоваться измерительными приборами: мензурками, весами, часами, линейкой и т.д.

татоша
сообщение 14.3.2014, 12:38
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата(Елена Степановна Кобенок @ 11.3.2014, 23:30) *
Рекомендации для родителей по развитию и воспитанию детей дошкольного возраста.

Спасибо за полезную информацию, а можно подробнее узнать о методике Монтессори

Елена Степановна...
сообщение 18.3.2014, 13:49
Сообщение #6

Активный участник

В чём суть системы Монтессори?
Главным принципом учения Монтессори является индивидуальный путь развития ребёнка.Главный девиз системы звучит так: «Помоги мне сделать это самому».
Система основана на следующих положениях:
• Ребенок активный. Роль взрослого непосредственно в акции обучения вторична. Он помощник, а не наставник.
• Ребенок сам себе учитель. Он имеет полную свободу выбора и действий.
• Дети учат детей. Поскольку в группах занимаются дети разного возраста, старшие дети «становятся» учителями, при этом учатся заботиться о других, а младшие тянутся за старшими.
• Дети принимают самостоятельные решения.
• Занятия проходят в специально подготовленной среде.
• Ребенка нужно заинтересовать, а развиваться он будет сам.
• Полноценное саморазвитие, как следствие свободы в действиях, мышлении, чувствах.
• Ребенок становится самим собой, когда мы следуем указаниям природы, а не идем против них.
• Уважение к детям — отсутствие запретов, критики и указаний.
• Ребенок вправе ошибаться и доходить до всего сам.

Роль взрослого
Задача воспитателя — помочь организовать ему свою деятельность для освоения собственного уникального пути, помочь реализовать свой потенциал. Взрослый предлагает ровно столько помощи, сколько нужно ребенку для того чтобы вызвать заинтересованность.Взрослый является помощником, который учит принципам работы, наблюдает за результатами. Но он не диктует темп работы, не навязывает своих требований. Ребёнок действует так, как удобно ему. Самостоятельность – одна из основных ценностей системы.
При этом надо понимать, что учитель не сторонний наблюдатель, которого дети могу игнорировать. Педагог учит работать с дидактическим материалом, показывает схему действий, которой потом будут придерживаться дети. Но задание они выбирают себе сами, равно как и темп работы.
Развивающая среда
Развивающая среда — важнейший элемент педагогики Монтессори. Без нее она не может функционировать как система.
Расположением полок среда разделена на 5 зон:
1. Зона упражнений в повседневной жизни — материалы, с помощью которых ребенок учится следить за собой и своими вещами, т.е. то, что нужно в повседневной жизни( мыть руки, стирать салфетки, чистить ботинки, завязывать шнурки, застегивать молнию, гладить, накрывать на стол, мыть посуду, подметать пол и прочее).
2. Зона сенсорного воспитания — предназначена для развития и утончения восприятия органов чувств, изучения величин, размеров, форм и т.п.
3. Математическая зона — для понимания порядкового счета, цифр, состава чисел, сложения, вычитания, умножения, деления.
4. Зона русского языка — для расширения словарного запаса, знакомства с буквами, фонетикой, понимания составления слов и их написания.
5. Зона космоса — для знакомства с окружающим миром и значением роли человека в нем, для усвоения основ ботаники, зоологии, анатомии, географии, физики, астрономии.

Дидактический материал
Это основной инструментарий системы. Монтессори создала принципиально новый дидактический материал, в который входят самые различные предметы: цилиндры, вкладыши, кубики, рамки для застёгивания пуговиц и шнуровки, рамки с гнёздами, зёрна и т.д. Дети не только работают над развитием тактильных ощущений, но и могут производить самоконтроль. Действует принцип: у тебя не получится желаемый результат, пока ты не сделаешь всё правильно. И дети видят свои ошибки, делают новые попытки, пока не получится. Таким образом, Монтессори показывает, что основа обучения – это развитие сенсорики. Чтобы тренировка органов чувств была наиболее эффективной, система предлагает все отвлекающие моменты ликвидировать. То есть, если идёт упражнение на развитие осязания, ребёнку завязывают глаза.
Мария Монтессори очень тщательно разрабатывала пособия, которые несли бы в себе обучающую задачу и помогали бы развиваться детям в самых разных направлениях. У каждого из этих материалов огромный потенциал и большие творческие возможности.
Помимо сказанного, сама обстановка и доступность абсолютно всех пособий побуждает детей искать ключ к окружающему миру.

ЛамиЯ
сообщение 4.7.2015, 14:29
Сообщение #7

Активный участник

Из: Брянск

Дошкольное воспитание детей — весьма важный вопрос, во всяком случае, для родителей, стремящихся вырастить счастливого малыша. Детки, как губки, которые впитывают умения и знания, и задача родителей помогать им в этом. Однако многие из родителей не совсем понимают, в чем именно заключается дошкольное воспитание детей, не учитывают многих нюансов, или делают это не совсем верно. Мы предлагаем вам некоторые важные советы по воспитанию детей, которые позволят вырастить здорового, умного и счастливого ребенка. Воспитание детей дошкольного возраста: психология и особенности восприятия дошкольника Дошкольное воспитание детей можно считать своеобразным фундаментом, основой, с которой начинается все дальнейшее строительство и развитие личности ребенка — характера, способностей, навыков. Поэтому воспитание детей дошкольного возраста в семье настолько важно, ведь ребенка нужно подготовить к будущей жизни и умственно и психологически, научить элементарным знаниям, навыкам общения, а главное – любви и заботе.
Когда начинается дошкольный возраст? Дошкольное воспитание детей включает этап развития от 3 до 7-летнего возраста. Дошкольный возраст — это один из наиважнейших этапов жизни малыша, ведь в это время формируется его характер, его личность. Ребенок уже очень многое понимает, а главное многому хочет научиться, помочь ему в его начинаниях. Обеспечить ребенку всестороннее развитие до школы - задача взрослого.
Какие особенности в дошкольном воспитании детей в семье? Детишки в этом возрасте всецело подражают своим папам и мамам, дедушкам и бабушкам, воспитателям и героям сказок. Часто можно узнать свою собственную интонацию в беседах с детьми, или обнаружить откровенное сходство в поведении с героем любимого мультфильма. Это значит, что необходимо следить за собственной речью и действиями, как минимум. Не стоит плохо говорить о людях, совершать некрасивые поступки в присутствии детей. Если вы хотите воспитать хорошего ребенка, который своими поступками и поведением вызывает не только гордость родителей, а и уважение людей, нужно быть правильными родителями! Строгие родители зачастую перегибают палку в воспитании детей в семье, мягкие – в большинстве случаев, просто ленятся заниматься собственными детками, воспитывая по принципу «лишь бы не доставал», они всегда «заняты», «не могут», а на самом деле просто - не хотят. Начало формирования личности ребенка происходит именно в этот сложный и интересный период. Поэтому родителям, которых воспитание детей дошкольного возраста волнует, придется многому учиться, многое пересмотреть, чтобы быть готовыми к абсолютно любым сюрпризам и неожиданностям.

ЛамиЯ
сообщение 4.7.2015, 14:35
Сообщение #8

Активный участник

Дошкольное воспитание детей: основные направления.
Воспитание детей дошкольного возраста в семье условно можно разделить на два основных направления. Первое направление - подготовка к школе, второе - развитие определенных личностных качеств в ребенке, призванных помочь ему в жизни. Безусловно, родителям, детки которых ходят в детский сад, гораздо легче. Потому, что в детском саду воспитанием деток занимаются профессионалы. Так или иначе, но на родительские плечи ложится основная часть всех забот и ответственности за психологическое, личностное и умственное воспитание детей.
Умственное воспитание детей: подготовка к школе
Умственное воспитание детей, помимо знания букв, умения читать и считать, подразумевает всестороннее развитие, способность к психологической адаптации, умения общаться. Надеемся наши советы по воспитанию детей, окажутся, вам полезны.
Готов ли ребенок к школе? Родителям наверняка интересно, как можно определить, готов их малыш к школе или нет? Чтобы выяснить это существует множество разных тестов, которые, так или иначе, строятся на утвердительных ответах на основные вопросы, следующего характера:
1. Выражает ли малыш желание учиться?
2. Хочется ли ему узнавать новое?
3. Нравится ли ребенку изображать школьника, играть в школьника?
4. Присущи ли малышу различные интересы?
5. Может ли он общаться с посторонними людьми и чужими детьми? Если дочь или сын проявляет стремление учиться, постигать что-то новое, познавать мир — значит, нужно поддерживать ребенка в этом стремлении.
Какие методики и программы дошкольного воспитания детей лучше?Существует множество разных методик, например, «Детство», «Истоки», «Радуга». Каждый детский сад самостоятельно выбирает себе развивающую программу воспитания, по которой работает 5 лет. Однако в любой программе существует свои плюсы и свои минусы. Одни отдают преимущество развитию речи, в другие - математике, третьи – художественно-эстетическому воспитанию. Но на самом деле оптимальным вариантом является индивидуальный подход к программе воспитания. Изучайте программы и книги, и выбирайте лучшее. Отдавайте предпочтение материалам, в которых хорошо и подробно разработаны лексические темы. К примеру, на данной неделе вы желаете познакомить малыша с дикими животными - поговорите о них с ребенком, рассмотрите их изображения, нарисуйте, раскрасьте, слепите, почитайте стихи, сказки, спойте песенки, подберите подвижные и дидактические игры на тему диких животных. Поверьте: это время точно не пройдет зря, малыш обязательно запомнит и усвоит все, что вы изучали. Такое умственное воспитание детей будет наиболее эффективным.
Что означает трудовое дошкольное воспитание детей? Трудовое воспитание очень важно для ребенка – оно развивает личность. В детском саду малыши сначала наблюдают, как трудятся взрослые (няни, дворники, повара и прочее), потом им помогают, а затем уже и сами выполняют работу, посильную им. На самом деле детки довольно многое умеют и хотят делать, однако некоторые родители сами «мешают» своим крохам из «добрых побуждений». К сожалению, мамочки всегда очень торопятся, когда вытирают пыль, моют посуду, полы, ухаживают за комнатными растениями, домашними животными. Уважаемые мамочки, ну и пусть вы опоздаете куда-нибудь минут на 5, за то не отобьёте желание помогать у вашего малыша и чувствовать себя нужным. Ребенок вполне может стать маминым помощником, и должен им стать!
В чем заключается музыкальное дошкольное воспитание детей в семье? Музыка преподается в развивающих центрах, детских садах, но родители могут помочь ребенку в музыкальном развитии, даже если у них и нет музыкального образования. Да в детском саду ребенка учат танцевать, петь, заниматься театрализованной деятельностью, но кто сказал, что родители сделают то же хуже? Родители могут не мультик поставить, а классическую музыку, прослушать аудиосказку, в звуковом исполнении актеров после прочтения аналогичного стихотворения или сказки. Вы можете развивать ритм у ребенка с помощью ладошек, ложек, настукивать или нахлопывать известные песенки, без сопровождения музыки или в такт с ней. Сейчас в интернете существует масса музыкальных игр для деток, те же «Железновы», например, которые очень нравятся малышам.
Каким должно быть художественное дошкольное воспитание детей? Художественное воспитание детей в семье - это и знакомство малыша с литературой, живописью, изобразительной деятельностью, музыкой, драматургией. Вообще-то это достаточно широкое понятие. Однако ничего сложного нет в том, чтобы воспитать в ребенке способность видеть прекрасное в самых обыденных вещах, помочь глубже познать окружающий мир, научить любить красоту, расширить кругозор малыша. Просто чаще уделяйте этому внимание, обсуждайте с ребенком увиденное, услышанное, прививайте любовь к прекрасному.

ЛамиЯ
сообщение 4.7.2015, 14:39
Сообщение #9

Активный участник

Чего делать нельзя в воспитании дошкольника?

Многие родители, решив последний перед школой год посвятить дошкольному воспитанию ребенка, допускают распространенные ошибки. К примеру, после обеда лишают малыша «тихого часа» («чтобы привыкал»), устраивают дома «уроки» с тетрадями, переменами и звонком, занимаются с малышом по школьной программе 1 класса. Однако, это откровенный перебор – позвольте ребенку побыть ребенком, он еще успеет «насладиться» обязанностями и всеми школьными прелестями – как минимум 10 лет школьной учебы впереди. Но если вам уж очень хочется, чтобы малыш пошел в какую-то специальную школу, с глубоким изучением определенных предметов, можете заняться домашним образованием, но умственное воспитание детей должно быть щадящим. Не делайте больше 2 «уроков» в день и те в игровой форме, продолжительность «урока» - 15 минут, с перерывами в 20-30 минут. Не перегибайте палку, иначе рискуете нанести определенный вред ребенку - вовлеченный насильно в практически «взрослую» жизнь, малыш может терять желание учиться и всякий интерес к школе.

Что делать нужно в воспитании дошкольника?
Развитие, воспитание детей дошкольного возраста в семье предполагает, что родители должны в первую очередь научить своих деток самостоятельно мыслить, размышлять, делать выводы, прислушиваться к мнению других людей. Большинству первоклассников это довольно трудно дается, потому что они не получили соответствующие навыки во время дошкольного воспитания. Дошкольное воспитание детей обязательно должно привить данные взгляды и привычки – это будет основополагающим в дальнейшем развитии ребенка.

ЛамиЯ
сообщение 4.7.2015, 14:40
Сообщение #10

Активный участник

Развитие детей: мелкая моторика для дошколят
Во многом дошкольное воспитание детей базируется на развитии у них мелкой моторики. В пальчиках ребенка находится огромное количество рецепторов, отправляющих импульсы прямо в мозг, в те самые его центры, которые контролируют развитие речи и согласованность в движениях пальцев рук. Данные центры расположены в непосредственной близости. Именно поэтому настолько важно уделять внимание развитию у ребенка мелкой моторики. Когда ребенок работает ручками, пальчиками, то активизирует особые отделы мозга и центры, которые «отвечают» за развитие речи. Много родителей ошибочно полагает, что начинать воспитание детей дошкольного возраста, нужно применять не ранее 3–4 лет. В действительности воспитание детей дошкольного возраста в семье начинается с самых первых дней жизни малыша. Развитию мелкой моторики у ребенка способствуют даже самые элементарные занятия с «грудничком». Далее некоторые советы по воспитанию детей в этом направлении. Хороший эффект дает «пальчиковая гимнастика» — необходимо сгибать и разгибать каждый пальчик малыша поочередно, осторожно их массировать, совершать по маленьким ладошкам круговые движения. Развитие и воспитание детей в семье должно сопровождаться несложными упражнениями, которые, при регулярном повторении, отлично стимулируют точки, связанные напрямую с корой головного мозга малыша. Развитие, воспитание детей дошкольного возраста, немыслимо без тренировки пальцев и рук. Предоставьте малышу возможность перебирать какие-либо мелкие предметы. Само собой, под наблюдением взрослых, иначе есть риск, что кроха захочет попробовать «на зубок», к примеру, пуговицы. Если речь идет о пуговицах, то для полной безопасности рекомендуется пришить их предварительно к куску ткани, а крупные бусины можно нанизать на прочную нитку. Кроме прочего, хорошей, а главное полезной игрушкой для малыша станут большие и маленькие кубики, выполненные из разных материалов (пластмассовые, деревянные, плюшевые), детали конструктора, палочки для счета и так далее. Занимаясь развитием деток в дошкольном возрасте, можно приобрести специально для ребенка коврик, который сшит из различных по фактуре тканей: бархат, шелк, хлопок, вельвет, шерсть. А сколько радости, и пользы одновременно доставляют маленьким деткам игры в «ладушки», «сороку-ворону», «идет коза рогатая»! Казалось бы, бессмысленная забава, а в действительности великолепное средство для развития мелкой моторики дошколят.

ЛамиЯ
сообщение 4.7.2015, 14:43
Сообщение #11

Активный участник

Особенности психологии дошкольников в разном возрасте
Дошкольное воспитание детей в семье подразумевает понимание родителями специфичности детской психологии. Сейчас происходит активное становление личности малыша. Ребенок общается с родителями, иными членами семьи, со своими сверстниками, с ребятами постарше и младшими малышами. Периодически в процессе такого общения могут возникать различные сложности, которые вызваны, неумением ребенка слушать других или правильно отстаивать собственное мнение. Грамотное воспитание детей дошкольного возраста — это постоянное наблюдение, понимание особенностей и аккуратная корректировка взаимоотношений между детками.

Дошкольное воспитание детей в семье: от 4 до 6 лет
Возрастной промежуток от 4 лет и до 6 психологи считают сравнительно спокойным периодом в жизни родителей ребенка. Дошкольное воспитание детей этого возраста осуществляется относительно легко: ребенок спокоен, послушен, хорошо ест и спит, ему уже не требуется постоянная опека. В случаях, когда малыш, к примеру, плохо засыпает, используйте следующие советы по воспитанию детей: попробуйте упорядочить несколько вечерние действия, превратив отход ко сну ребенком в некий ритуал. Это может быть умывание-купание, переодевание, рассказывание или чтение сказки на ночь (при этом верхний свет необходимо выключить, оставить гореть ночник или торшер).

Дошкольное воспитание детей в семье: 6 лет
Развитие и воспитание детей в семье 6 и более лет подразумевает наличие огромного терпения и умения договариваться. Если ребенка в семье окружают забота и любовь, то в детском саду, например, или просто на детской площадке, дела обстоят несколько иначе. Сверстники зачастую далеко не так доброжелательны, как родители. А значит, нужно быть готовыми к возникновению трений, ссор, конфликтов. Несмотря на трудности во взаимопонимании, контакты с детьми остаются более предпочтительными для ребенка и интересными. Дошкольное воспитание детей 6-летнего возраста должно включать обучающие программы для дошкольников. В этом вам поможет неиссякаемый интерес к окружающему миру всех, без исключения, деток в этом возрасте. Вам нужно приготовиться отвечать на бесконечные, повторяющиеся вопросы маленького «почемучки», стараясь найти информацию для ответа, а не отмахиваться от них.

ЛамиЯ
сообщение 4.7.2015, 14:46
Сообщение #12

Активный участник

Советы по воспитанию детей: помогаем избавиться от страхов
Специалисты-психологи, которые занимаются вопросами дошкольного детского воспитания и являются авторами практических методик воспитания, утверждают, что страхи у ребенка появляются в результате недостаточности тепла от родителей, и чрезмерного количества всевозможных запретов для ребенка. Чтобы помочь малышу о своих страхах забыть, нельзя делать следующего:
1. – запирать ребенка одного в комнате;
2. – бить (по рукам, лицу);
3. – пугать доктором («укол сделает») или милиционером («в тюрьму посадит»), или бабаем («в лес утащит»);
4. – пугать собакой, волком и прочими животными;
5. – прекращать с ребенком разговаривать (например, в качестве наказания);
6. – заставлять малыша неподвижно сидеть или стоять в качестве наказания.
Грамотное дошкольное воспитание детей в семье должно искоренить детские страхи, а не культивировать их. Нельзя смеяться над малышом из-за его страхов, подтрунивать, называть трусишкой, а тем более наказывать за то, что ребенок боится одиночества или темноты. Воспитание детей дошкольного возраста должно полностью исключать любое высмеивание малыша, в особенности перед другими детками или взрослыми. Если ваш ребенок боится какого-то конкретного персонажа, сказочного или настоящего — Бабу-Ягу, к примеру, Лешего или Домового, доктора — поиграйте с малышом в сказочных героев, или больничку, покажите нестрашными и добрыми представителей его волнений. Такое дошкольное воспитание детей непременно поможет справиться со страхами. Хороший метод, рекомендуемый программами воспитания дошкольников, — вместе с ребенком нарисовать его страхи на бумаге, а потом сжечь, просто скомкать и выбросить, или даже «отравить на Луну», привязав к воздушному шару.
Многие детки боятся темноты. Советы по воспитанию детей в этом случае такие:
1. – не закрывайте двери в детскую комнату слишком плотно;
2. – оставляйте горящий ночник на ночь;
3. – походите вместе с ребенком по темной комнате, на ощупь, находя разные предметы.
Не рекомендуется устраивать перед сном какие-то шумные или чрезмерно активные игры, читать ребенку страшные сказки, смотреть мультфильмы про злых колдунов и людоедов. Поберегите психику вашего малыша. Ему еще столько предстоит преодолеть и осилить такой долгий путь – длиною в целую жизнь!

ЛамиЯ
сообщение 13.8.2015, 12:58
Сообщение #13

Активный участник

Тренируйте память ребёнка!
Не каждый малыш может терпеливо дослушать до конца сказку или другую прозаическую историю. Тогда как детские стихи не утомляют монотонностью, рифма в них скачет как по кочкам, с легкостью задерживая внимание маленького слушателя. Удивительно как быстро дети запоминают стишки, стоит проговорить несколько раз, как они уже договаривают вместе с вами концовку. Обязательно пользуйтесь такой способностью, тренируя память с детства, вы очень упростите ребенку обучение в школе.

Как выучить стихотворение к празднику?
В садике и школе ваш ребенок не раз столкнется с необходимостью рассказывания стихов перед публикой. Это может быть новогодний утренник или обыденный урок, в любом случае, важно, чтобы он этого не боялся. А ведь всего-то нужно уделить этому немного внимания.

Стихотворение необходимо выучить заранее и повторять дома как бы между делом, не заостряя внимание на важности события. Например, можно сказать: “помнишь, мы с тобой выучили отличный стишок? Ну-ка расскажи его мне”. Детские стихи обычно простые и ребенок их быстро запомнит. Можно отрепетировать, рассказывая стишок папе или маме, дедушке или бабушке. Нужно просить рассказывать громко и с выражением, но ни в коем случае не поучать и не перебивать во время выступления. То, как сверстники и вы отреагируете на первое выступление маленького артиста, имеет огромное значение, поэтому лучше начинать с родственников. Рассказав несколько стишков знакомым людям и, получив доброжелательную реакцию, вы придадите уверенности малышу. Стихи для детей на утренниках отлично тренируют навыки выступлений перед публикой.

Елена Степановна...
сообщение 14.11.2015, 18:31
Сообщение #14

Активный участник

Как уцелеть в сезон простуд: 10 правил и три напоминания
автор Комаровский Е.О.

В «сезон простуд» люди болеют острыми респираторными вирусными инфекциями — ОРВИ. Давайте рассмотрим основные правила профилактики ОРВИ.

1. Меньше людей — меньше вирусов. Избегайте людных мест.

2. Концентрация вирусов под открытым небом в тысячи раз меньше, чем в любом помещении, будь то квартира, школьный класс или вагон метро. Сто раз подумайте: а вам туда надо?

3. Чем ближе к человеку, тем больше шансов заразиться. Держите дистанцию!

4. Увидели (услышали) человека с признаками ОРВИ (кашель, чихание, насморк, заложенный нос) — держите максимально возможную дистанцию.

5. Руки больного — источник инфекции. Поменьше рукопожатий. Используйте перчатки, когда вынуждены браться за что-либо в общественных местах. Особое внимание — дверные ручки везде и поручни в городском транспорте.

6. Шансы встретиться с вирусом особенно велики там, где много детей, и там, где много больных, — особая осторожность при посещении детских поликлиник.

7. Вирусные частицы часами и сутками сохраняют свою активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся. Не перегревайте! Увлажняйте! Проветривайте!

8. Оптимальные параметры воздуха для жилых помещений: температура 16–22°С, относительная влажность воздуха — 40–70%. Создайте комфорт в этих пределах. Холодно? Оденьтесь!

9. Мойте руки. Нет возможности — используйте влажные гигиенические и дезинфицирующие салфетки.

10. Увлажняйте слизистые оболочки дыхательных путей. Применяйте для введения в носовые ходы капли или аэрозоли на основе солевых растворов (чем больше людей вокруг — тем чаще). Полощите рот обыкновенной водой. Простейший солевой раствор можете приготовить сами: 1 чайная ложка соли на 1 литр кипяченой воды.

Помните:

— маска не спасает здорового и ее не надо носить здоровому — ее надевают на больного и таким образом слегка уменьшают его заразность;

— лекарств, уменьшающих вероятность ОРВИ, не существует;

— вероятность ОРВИ уменьшают полноценное питание, активный образ жизни, возможность выспаться, улыбка и хорошее настроение.

Елена Степановна...
сообщение 6.12.2015, 0:54
Сообщение #15

Активный участник

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ИГРА КАК СРЕДСТВО НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ"

Игра — ведущая деятельность дошкольника, в которой формируется его личность. В игре ребенка отражаются события, полученные им в детском саду или семье, при общении с разными людьми. Игра позволяет малышу ознакомиться со многими свойствами и качествами окружающих его предметов; подражать взрослым членам семьи в поступках, речи, мимике, жестах и трудовых действиях. Играя, малыш как бы ставит себя в положение того взрослого, кому подражает. Многократно повторяя один и тот же немудреный сюжет (например, кормление куклы), ребенок закрепляет формы поведения и отношений между близкими, приобретает первые трудовые навыки.
В игровой роли он подражает не только действиям, но и отношениям, чувствам, переживаниям взрослых. Без такого переживания невозможно сформировать нравственные понятия.
Все это происходит в том случае, если игры младшего дошкольника находятся под наблюдением взрослого. Если не руководить игрой малыша с ранних лет, то и у четырехлетнего ребенка будет отсутствовать умение играть как самостоятельно, так и с партнером, (игры таких детей - бесцельны -катание машины, укачивание куклы). Не находя игрушкам другого применения, дети быстро бросают игру, требуют новых игрушек.
В младшем дошкольном возрасте игра становится в том случае средством развития и воспитания, если построена на содержательном общении взрослых (родителей, бабушки и т.д.) с ребенком.
В играх с близкими, а затем и в самостоятельной игре ребенка реализуется его нравственный опыт, накопленный в детском саду и семье.
Играя с дочерью или сыном, помните, что подавлять инициативу малыша нельзя, играйте с ним на равных, осторожно направляйте ход игры. Важным педагогическим условием, способствующим нравственному воспитанию детей, является подбор игрушек. Игрушка наталкивает малыша на тему игры, рождает игровые связи, жизненные ситуации, вызывает вопросы, размышления, (иногда, коробка - важнее игрушки - коляска, дом, машина).
В игровом хозяйстве ребенка должны быть разные игрушки без деления их на "мальчишечьи" и "девчоночьи".
Важны и образные, и двигательные, и дидактические (обучающие) игрушки. Чем разнообразнее виды игрушек у малыша, тем разнообразнее его игры. Но разнообразие игрушек не означает их обилия. Достаточно иметь 2-3 игрушки одного вида. Когда у малыша много одинаковых игрушек (куклы, машины разных марок) ограничивается его игровой опыт, интересы, а следовательно, и развитие.
Покупая игрушки, обращайте внимание не только на их новизну, привлекательность, стоимость. Главное при покупке игрушек - их педагогическая целесообразность. Прежде чем сделать очередную покупку, неплохо спросить малыша, для каких игр понадобится ему новая игрушка.
Когда разговор заходит о месте хранения игрушек, взрослые обычно жалуются на недостаток места. Но наблюдения показывают, что даже при наличии отдельной детской комнаты детям не выделяется игровой уголок. Игрушки обычно хранятся в ящиках, коробках, узлах. Если игрушки младшего дошкольника не находятся в поле его зрения, он не может начать игру, создать игровую ситуацию, так как не умеет еще планировать игру. Наличие постоянного места для хранения игрушек не означает того, что малыш может играть только здесь. Он стремится играть там, где находятся старшие члены семьи. Нуждаясь в постоянной помощи, поддержке, поощрениях, местом для игры он выбирает комнату бабушки, в которой можно играть, кухню, если там находится мать и т.п.
Изменение игровой обстановки вызывает у детей новые игровые ассоциации, влияет на выбор темы, обогащает игровой и нравственный опыт.
Не ограничивайте игровое пространство ребенка, не запрещайте переносить игрушки из-за того, что, наигравшись, ваш ребенок отказывается убрать их. (как убрать: - кто быстрее, давай помогу, поощрение, похвала).
Домашние игрушки заменяют ребенку братьев и сестер, если их у него нет. Но игрушка развивает игру лишь при наличии детского опыта, а у младшего дошкольника он еще мал. Малыш не умеет пользоваться игрушкой, не может играть самостоятельно, поэтому ищет сотрудничества со взрослыми и старшими детьми.
Помогайте ребенку освоить назначение игрушки, формируйте у него умение играть.
Участие взрослых в играх детей может быть разным. Если игрушку только что купили и малыш знает, как с ней играть, лучше предоставить ему возможность действовать самостоятельно. Но скоро его опыт истощается, игрушка становится неинтересной. Подскажите ребенку новые игровые действия, поиграйте вместе с ним, посоветуйте, какую роль можно взять на себя, играя с игрушкой, проследите ролевое поведение ребенка, его отношение к игрушке.
Игру малыша развивает обращение к его прежнему опыту.
Играя вместе с ребенком, следите за своей речью. Ровный, спокойный, доброжелательный тон равного по игре партнера вселяет в ребенка уверенность в том, что его понимают, его масли разделяют, с ним хотят играть.
Время от времени вместе с ребенком осматривайте его игровое хозяйство. Если малыш нечаянно сломал игрушку, не спешите выбрасывать ее. Это сделать никогда не поздно. Конечно, детская игрушка часто стоит недорого, ее можно заменить подобной, но помните, что со старой игрушкой сына (дочери) связаны приятные воспоминания. Иное дело, если ребенок намеренно ломает игрушки. Тогда его поведение заслуживает осуждения, и все члены семьи должны быть в этом единодушны.
Отремонтированная взрослым в присутствии малыша игрушка станет ему дороже новой. Ремонт игрушки можно обыграть (у мишки лапа - д. Айболит и медбрат; сломанная машина — построить гараж из кубиков и стать автослесарем).
Чем больше времени уделяют взрослые своему малышу, тем лучше между ними взаимоотношения. Общие интересы сближают их, создают в семье дружественную атмосферу.

МаришкаЗ
сообщение 8.2.2016, 10:18
Сообщение #16

Активный участник

Мне как-то попалась очень интересная книжка про воспитание детей - "После трёх уже поздно". На мой взгляд, очень интересно и доступно рассказываются основные принципы общения с ребенком. Оставлю здесь электронную версию. Кто прочитал, поделитесь впечатлениями

Елена Степановна...
сообщение 24.3.2016, 0:34
Сообщение #17

Активный участник

Что нужно нашим малышам и подросткам, чтобы им было тепло, комфортно с нами?

Список таких потребностей есть в книге Джеральда Ньюмарка «Как воспитать эмоционально здоровых детей».

1. Потребность в уважении. Оказывается, за своей бытовой жизнью мы частенько забываемся и позволяем себе в каких-то ситуациях грубое, неуважительное, высокомерное отношение к ребенку. Мы не только подаем ребенку плохой пример, но и унижаем его, подрывая его доверие нам, обижая его, делая ему больно. Ребенок прекрасно чувствует отношение к себе, он очень хочет ощутить, что мы уважительно и ласково, терпеливо и по-доброму относимся к нему. Даже если своим видом ребенок показывает, что ему все безразлично, на самом деле он просто отчаялся достучаться до нас. Он спрятался в раковину, он живет уже с заниженной самооценкой (его самооценка прежде всего зависит от нашей оценки), которая потом гордыней и обидчивостью будет сопровождать его всю жизнь. А проявить свое уважение к ребенку не так сложно: доброжелательные обращения, внимание к его интересам, эмоциональная сдержанность в острых ситуациях.

2. Потребность ощущать собственную значимость. Начинается эта потребность с «Нет, я» и «Я сам». Нет, я вызову лифт. Нет, я дам папе вилку. Я сам поведу собачку на прогулку. Потом она переходит в желание делать что-то для своей семьи, для себя самого. А мы часто окружаем детей ненужной опекой, вроде заботимся о них, чтобы они не порезались и не упали, а на самом деле сами себя пытаемся обезопасить от лишних сложностей. Мы не успеваем вовремя заметить, что наш ребенок растет и что-то уже может. Его действия, что-то новое, чему он научился, достойны внимания и похвалы. Наступает время, он готов и хочет делать что-то для своей семьи.

Месяц назад я оставила свою 4-летнюю дочь одну дома и побежала в магазин. Старшие были в школе, муж на работе. Я очень спешила, боялась, что она будет плакать. Надеялась, что поиграет с собачками. Но вернулась я только через час. Раньше Настя оставалась одна, но только с мультиком. Теперь она наотрез отказывается от мультфильмов. С одной стороны, я рада этому, но с другой, мне теперь сложно оставлять ее одну. И вот я вернулась. Настя выбежала ко мне с кухни и принесла миску салата. Лицо ее светилось и надо сказать, этот день я запомню на всю жизнь. Оказывается, пока меня не было, ребенок сам порезал салат! Утром у меня в холодильнике протекло мясо на овощи, я вытащила их и помыла, оставив на столе. Настя видела это. Когда я ушла, она придвинула один стул, чтобы достать доску, а другой — чтобы достать нож. Села на свое место за столом и начала резать овощи, как мы с ней это делаем вместе почти каждый вечер. Все овощные «попки» ждали меня на столе аккуратной кучкой. Конечно, я очень хватила Настю. Мне внутри пришлось смириться с тем, что ребенок взял нож сам, без меня. Но из-за того, что мы это делали часто, я не запрещала ей помогать мне на кухне, Настя выбрала именно тот ножик, которой давала ей я — маленький и самый удобный. Хочу еще добавить, какое впечатление эта ситуация и моя реакция произвели на Настю. Она несколько дней напоминала мне об этом салате и спрашивала, мечтала ли я о ребенке, который будет мне резать салат. Я каждый раз благодарю ее за салат и говорю, что очень мечтала. Я вижу, как для нее важно, что она тогда смогла сделать мне такой большой приятный сюрприз.

3. Потребность приятия. Очень важно отделить свои мечты, ожидания и требования к ребенку от того, какой он есть на самом деле. Другим словом, заметить его настоящего и полюбить таким, какой он есть без желания переделать. Как мы, зачастую душевные инвалиды, можем заявлять себе самим, что знаем, КАК лучше. Да уж вряд ли! Пока мы не поломали своего ребенка, надо остановиться и дать ему возможность познать мир таким образом, каким он чувствует. Тут, конечно, важно соблюсти грань между вседозволенностью и жестким вмешательством. Но мне кажется, нам пока далеко до вседозволенности. Родители, имеющие сложность с принятием ребенка, обладают такой властью над ним, что вседозволенность и не должна их пугать. Пока мы говорим только о наших реакциях на ребенка: о нашей чрезмерной эмоциональности, соседствующей с нашем желанием подавить любые эмоции в ребенке, о нашей критике, выходящей как из рога изобилия и соседствующей с угрозами и унижением, о нашем неумении хвалить, поддерживать и помогать. Решение этих трех моментов не приведут нас к вседозволенности, но научат слушать, видеть в ребенке личность, признавать за ним право на его интересы.

4. Потребность чувствовать связь со своей семьей. Это огромное искусство папы и мамы — сплачивать свою семью, задавать свои семейные традиции, иметь свои семейные интересы. Это не обязательно дорогие путешествия в другие страны. Это может быть мужской ужин по субботам — когда ужин готовят только мужчины. Это может быть забота о животных, которые живут в Вашей семье. Настольные игры, спорт, рисование, коллекционирование, выпечка, вышивание, что угодно (кстати, Ньюмарк в конце своей книги приводит длинный список того, что можно делать вместе — как раз для тех, кому не хватает фантазии). И нет ничего, на что можно сказать ребенку: «Ты еще маленький», «это не для тебя», «это только для мальчиков», «пожалуйста, не мешай». Помните книгу Ледлофф (кто не читал, обязательно прочтите, она есть в списке литературы на нашем сайте): ее поражало, что маленькие мальчики ходили со своими отцами на охоту. Они не убивали зверя, но несли лук или копье, помогали, выслеживая животное. С малолетства участвовали в жизни своего племени и девочки: помощь по дому, помощь с готовкой, помощь с малышами. Таким образом, с самого рождения эти дети вовлечены во взрослую жизнь, в настоящую жизнь. У них нет игрушек, просто их обязанности легче и доступнее, чем взрослые. А как живут наши городские дети? У них своя жизнь — детский сад, игрушки, потом школа, а у нас своя — работа, обязанности по дому. И они вечно мешают нам. Мы отделены от них. А зачем? Для чего? И кому это нужно? Если есть стены, которые нельзя сломать (взять ребенка к себе на работу), то пусть будут дела, которые можно делать вместе, чтобы чувствовать себя семьей, командой, единым целым.

5. Потребность в безопасности. Сюда относится не только важность того, чтобы родитель понял, принял и пожалел ребенку в трудную минуту, но и куда более глобальные моменты, например: стабильность в семье (во взаимоотношениях между родителями), обычные знаки внимания, одобрения, любви (улыбки, сидение на коленках, поцелуи, объятия), семейные традиции (поход в цирк на новый год, празднование половинок дней рождения, ежемесячный пирог с яблоками), дисциплина (семейные правила, которые соблюдают все члены семьи, отсутствие наказания, но наличие обсуждения и дружеской поддержки, самодисциплина, которая произрастает из всего этого подхода к ребенку).

Вот, пожалуй, что такое любовь.

МаришкаЗ
сообщение 29.3.2016, 15:58
Сообщение #18

Активный участник

Небольшая подборка актуальных цитат о детях и родителях:

Дети святы и чисты. Даже у разбойников и крокодилов они состоят в ангельском чине. Сами мы можем лезть в какую угодно яму, но их должны окутывать в атмосферу, приличную их чину.
Антон Павлович Чехов

Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения.
Антон Павлович Чехов

Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, а значит и историю мира.
Антон Семенович Макаренко

Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми.
Антон Семенович Макаренко

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.
Василий Александрович Сухомлинский

Дети сразу и непринужденно осваиваются со счастьем, ибо они сами по природе своей — радость и счастье.
Виктор Мари Гюго

Родитель, пытающийся изменить своего ребенка, не начиная с себя, не просто напрасно теряет время, но очень жестоко рискует.
Владимир Леви

Будьте сами и человеком и младенцем, чтобы учить ребенка.
Владимир Федорович Одоевский

Родители любят своих детей тревожной и снисходительной любовью, которая портит их. Есть другая любовь — внимательная и спокойная, которая делает их честными. И такова настоящая любовь отца.
Дени Дидро

Природа хочет, чтобы дети были детьми, прежде чем быть взрослыми. Дайте детству созреть в детях.
Жан-Жак Руссо

Ребенок бережет свою душу, как веко бережет глаз, и без ключа любви никого не пускает в нее.
Лев Николаевич Толстой

Великий человек — это тот, кто не утратил своего детского сердца.
Мэн-цзы

Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста.
Пабло Пикассо

Ребенок рождает родителей.
Станислав Ежи Лец

Для воспитания ребенка требуется более проникновенное мышление, более глубокая мудрость, чем для управления государством.
Уильям Эллери Чэннинг

Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает.
Эрма Бомбек

Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Мы устаем, от того что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть.
Януш Корчак

Кошман
сообщение 30.3.2016, 13:52
Сообщение #19

Активный участник

Как воспитывать у ребенка правила поведения в магазине и других общественных местах
Леночка капризничает в магазине:
— Мама, купи мне шарик!
— Нет, Леночка! Ты наказана, поэтому никаких шариков!
— Мам, ну, купи-и-и...
— Я сказала «Нет», значит, «нет»!
Лена после непродолжительной паузы:
— Мама, купи мне шоколадку!
— Леночка, ты забыла, что наказана?
Девочка в полном недоумении:
— Я же наказана на шарик, а на шоколадку ты мне ничего не говорила!
Как-то мы вместе с детьми приехали в торговый центр. Танюшке тогда было около 1 года, а Дениске — 2,5 года. Для них это был первый подобный выход. Не успели мы зайти в один из магазинов, как Денис устроил истерику. Причем было абсолютно непонятно, чего он хотел: он просто плакал и кричал. Не помогали ни уговоры, ни строгие внушения. (Таня, видимо, для этого еще была мала — она сидела с широко распахнутыми глазами, внимательно изучая все вокруг.) Вначале было, конечно, желание побыстрее уйти из магазина, дабы не позориться перед окружающими. Однако мы с мужем подумали и решили, что невозможно научить ребенка правильно вести себя в магазине заочно, не посещая его. Поэтому для начала мы дали Денису время, чтобы он мог привыкнуть к новым для него условиям.
Мы сели с Денисом в магазине на лавочку и стали изучать окружающую обстановку: что где лежит; кто чем занят; кто во что одет и т.д. Минут через 20 наш ребенок уже вместе с папой спокойно ходил и выбирал кроссовки.
Не стоит сердиться или огорчаться, когда ваши дети ведут себя в магазине не так, как вам бы этого хотелось. Они просто НЕ УМЕЮТ. Мы же не живем в магазине и ходим туда вместе с детьми не так уж часто, особенно когда они еще маленькие.
В первую очередь, мы личным примером показываем своим детям, как правильно себя вести в магазине. Можно и нужно брать их с собой. И у взрослых должна быть абсолютная невозмутимость, если вдруг что-то идет не так: ребенок капризничает или, наоборот, начинает бегать, баловаться и хватать все с полок! В некоторых ситуациях можно вообще сделать вид, что вы этого не замечаете. Спокойно берите за руку, или сажайте в тележку, или предлагайте вместе складывать покупки и т.п. Ключевое слово — спокойно!
Еще один неприятный момент, связанный с посещением магазина. Если родители бесцельно «гуляют» от полки к полке, покупая то, что понравилось в данный момент, а ребенок им еще в этом и «помогает», подкладывая в корзину всякие безделушки, то не стоит удивляться, когда в следующий раз он устроит истерику из-за того, что мама не захочет купить ему все, что он видит. Хочу подчеркнуть, что речь идет о детях до 3 лет. С детьми постарше — совсем другой разговор.
Хорошо, когда перед походом в магазин родители составляют список покупок и проговаривают с ребенком, за чем они идут. Взрослые не обязаны во время каждого посещения магазина покупать что-то и для ребенка. Он должен это понимать! В магазин ходят «по делу», а не для развлечения.
Особое внимание — детские магазины. Если вы идете туда за соком и творогом, то полки с игрушками молча проходите мимо. Даже когда малыш подходит к ним и берет игрушки, спокойно вместе смотрите, а затем кладите все на место и идите за тем, за чем пришли. Не исключено, что ребенку это может не понравиться. Но лучше один раз перетерпеть истерику, настояв на своем, чем потом все время удовлетворять постоянно увеличивающиеся запросы своего ребенка.
Если же вы планируете купить малышу еще что-то, кроме продуктов, то нужно сразу ему об этом сказать: «Мы идем за соком и творогом. А еще ты сможешь выбрать себе какую-нибудь игрушку!»
«Закреплять» знания о поведении в магазине помогает детская литература. Желательно периодически читать с ребенком книги соответствующего содержания и проговаривать с ним, что делают в магазине, как себя ведут и т. д.
Самое главное — нужно помнить, что не ошибается только тот, кто ничего не делает! Для взрослых «неправильное» поведение ребенка — сигнал к тому, чтобы чаще выбираться с ним в магазин, а не наоборот. Кстати, это правило касается любого общественного места (транспорт, банк, почта и т.п.). Чем раньше ребенок будет приучаться к поведению в общественных местах, тем легче ему и вам будет потом.

julia33
сообщение 20.4.2016, 11:07
Сообщение #20

Новичок
*

Не стоит забывать про раннее физическое развитие. Мышечная память у детей всегда лучше. Перегружать науками не стоит, а физическое развитие дает толчок умственному - поэтому нужно делать акцент на этом. С 1.5 года можно уже ставить на самокат, ребенку нужно буквально неделя... две, чтоб освоить его. Затем можно посадить на велобег, тут уже чуточку сложнее, есть хорошая статья http://www.veloturist.org.ua/kak-nauchit-v...vom-velosipede/, все о выборе и как быстро освоить. Затем ролики и двух колесные велосипеды! Это действительно важно, прививать любовь к активному времени провождения, так как сейчас все детки ведут сидячий образ жизни.

--------------------
Успех — это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему