IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Патриотизм, вечная тема
veterok333
сообщение 3.4.2013, 15:42
Сообщение #1

Активный участник

Из: Брянск

Доброго времени суток!
В данной теме предлагаю немного (а может много) порассуждать о вечных вопросах...

--------------------
...Нет дороги окончанья,
Есть зато ее итог.
Дороги трудны,
Но хуже без дорог...
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
semargl
сообщение 4.4.2013, 8:20
Сообщение #2

Активный участник

Цитата(veterok333 @ 3.4.2013, 15:42) *
Доброго времени суток!
В данной теме предлагаю немного (а может много) порассуждать о вечных вопросах...

Патриотизм - понятие достаточно сложное. Необходим определенный набор ценностей, которые его поддерживают.

Волченок
сообщение 7.4.2013, 12:40
Сообщение #3

Активный участник

Из: ГОРОД ПАРТИЗАНСКОЙ СЛАВЫ

Цитата(semargl @ 4.4.2013, 8:20) *
Патриотизм - понятие достаточно сложное. Необходим определенный набор ценностей, которые его поддерживают.

ВИКИПЕДИЯ:

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формирующее привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Приписывая другим лицам патриотические чувства, а некоторым событиям патриотическую окраску, оценивающее лицо тем самым чаще всего даёт положительную характеристику.

Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям.

Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине одни люди считают себя патриотами, а другие себя таковыми не считают

--------------------
Зарыться в мыгкий ворох снега пылающим лицом...
Такой любовью я хочу любить.

semargl
сообщение 16.4.2013, 9:43
Сообщение #4

Активный участник

Так, ПАТРИОТИЗМ - это любовь к месту (село, город, страна) или к народу (национальной группе, культурной автономии, религиозной общине)? Это понятие внешнее или внутреннее?

semargl
сообщение 6.6.2013, 11:44
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(Волченок @ 7.4.2013, 12:40) *

ВИКИПЕДИЯ:

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формирующее привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Приписывая другим лицам патриотические чувства, а некоторым событиям патриотическую окраску, оценивающее лицо тем самым чаще всего даёт положительную характеристику.

Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям.

Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине одни люди считают себя патриотами, а другие себя таковыми не считают
Вот есть такое мнение студента-будущего педагога: Сегодня на уроке с 5-м классом как раз тема была "Отчий дом..."и чего-то там,не помню. Не прокатило! Пока я пыталась детишкам вдолбить про Невского, православие,Родину, патриотизм, любовь к родному краю и т.п ,они визжали,бегали,дымили и пузырились,не обращая внимания на мои старания. Мы даже втроем с моими однокурсницами не смогли навести в классе порядок. И тогда я пошла на крайние меры: забила на все планы уроков,конспекты программы,достала им принесенные с собой свои фотки с Америки ( я всегда их с собой на уроки таскаю: "сюрпризный момент",типа,если время остается) Короче,когда мы стали их смотреть, в классе воцарилась такая дисциплина,что стало слышно даже,как работают люминесцентные лампы:) Только возгласы "Вау" раздавались:) Короче,это был лучший урок за все время моей практики:) Первый раз такое,что я даже не заметила ,как время пролетело. И не только я,кстати. Дети тоже так сказали:) Насколько можно согласиться. Можем обсудить.

semargl
сообщение 11.7.2013, 9:25
Сообщение #6

Активный участник

17 июля день рождения Николая Николаевича МИКЛУХО-МАКЛАЯ
(1846-1888), путешественника, географа, этнографа, антрополога, зоолога,
исследователя Новой Гвинеи и островов Тихого океана.
По состоянию здоровья последние годы жизни он провел в Австралии (климат в России вызывал обострение хронических заболеваний - последствий перенесенных лихорадки и малярии). Но всю жизнь считал себя ПАТРИОТОМ РОССИИ!
1.Бороздин М. Николай Николаевич Миклухо-Маклай // Живописная Рос-
сия. – 2003. – № 4. – С. 40-44.
2.Миклухо-Маклай Арт.Д. Новые данные о Николае Николаевиче Миклу-
хо-Маклае и его родных // Страны и народы Востока. – СПб., 1994. –
Вып. 28. – С. 179-203: ил.
3.Носик Б.М. Тайна Маклая: [О Н.Н. Миклухо-Маклае]. – М., 2001. – 357 с.:
ил. – (Биографии). – (Сквозь призму времени).
4.Смирнов В.Г. «Буду стараться быть полезным России…» – Очерки
по истории Российского флота. – СПб., 2006. – С. 124-135.

Ната
сообщение 4.9.2013, 21:02
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(semargl @ 6.6.2013, 11:44) *
Вот есть такое мнение студента-будущего педагога: Сегодня на уроке с 5-м классом как раз тема была "Отчий дом..."и чего-то там,не помню. Не прокатило! Пока я пыталась детишкам вдолбить про Невского, православие,Родину, патриотизм, любовь к родному краю и т.п ,они визжали,бегали,дымили и пузырились,не обращая внимания на мои старания. Мы даже втроем с моими однокурсницами не смогли навести в классе порядок. И тогда я пошла на крайние меры: забила на все планы уроков,конспекты программы,достала им принесенные с собой свои фотки с Америки ( я всегда их с собой на уроки таскаю: "сюрпризный момент",типа,если время остается) Короче,когда мы стали их смотреть, в классе воцарилась такая дисциплина,что стало слышно даже,как работают люминесцентные лампы:) Только возгласы "Вау" раздавались:) Короче,это был лучший урок за все время моей практики:) Первый раз такое,что я даже не заметила ,как время пролетело. И не только я,кстати. Дети тоже так сказали:) Насколько можно согласиться. Можем обсудить.

Ну, я считаю любую тему можно приподнести так интересно, что детям понравится.
Фрагменты фильма про Ледовое побоище показать... wink.gif

Ната
сообщение 4.9.2013, 21:04
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(semargl @ 11.7.2013, 9:25) *
17 июля день рождения Николая Николаевича МИКЛУХО-МАКЛАЯ
(1846-1888), путешественника, географа, этнографа, антрополога, зоолога,
исследователя Новой Гвинеи и островов Тихого океана.
По состоянию здоровья последние годы жизни он провел в Австралии (климат в России вызывал обострение хронических заболеваний - последствий перенесенных лихорадки и малярии). Но всю жизнь считал себя ПАТРИОТОМ РОССИИ!
1.Бороздин М. Николай Николаевич Миклухо-Маклай // Живописная Рос-
сия. – 2003. – № 4. – С. 40-44.
2.Миклухо-Маклай Арт.Д. Новые данные о Николае Николаевиче Миклу-
хо-Маклае и его родных // Страны и народы Востока. – СПб., 1994. –
Вып. 28. – С. 179-203: ил.
3.Носик Б.М. Тайна Маклая: [О Н.Н. Миклухо-Маклае]. – М., 2001. – 357 с.:
ил. – (Биографии). – (Сквозь призму времени).
4.Смирнов В.Г. «Буду стараться быть полезным России…» – Очерки
по истории Российского флота. – СПб., 2006. – С. 124-135.

В дестстве одной из моих любимых книг была "Миклухо-Маклай среди папуасов" - очень интересная, с множеством картинок. Надо будет поискать ее среди старых книжек smile.gif

Ната
сообщение 4.9.2013, 21:05
Сообщение #9

Активный участник

Цитата(semargl @ 16.4.2013, 9:43) *
Так, ПАТРИОТИЗМ - это любовь к месту (село, город, страна) или к народу (национальной группе, культурной автономии, религиозной общине)? Это понятие внешнее или внутреннее?

Это образ мыслей.

Волченок
сообщение 4.9.2013, 21:09
Сообщение #10

Активный участник

Из: ГОРОД ПАРТИЗАНСКОЙ СЛАВЫ

Цитата(semargl @ 4.4.2013, 8:20) *

Рассуждать можно долго. Что у человека в голове и в душе + как он поступает.
В нынешнее время слово "патриотизм" уже слишком часто употребляется, но ничем не подкреплено.

--------------------
Зарыться в мыгкий ворох снега пылающим лицом...
Такой любовью я хочу любить.

semargl
сообщение 17.10.2013, 11:52
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(Волченок @ 4.9.2013, 21:09) *
Рассуждать можно долго. Что у человека в голове и в душе + как он поступает.
В нынешнее время слово "патриотизм" уже слишком часто употребляется, но ничем не подкреплено.

Вынужден согласиться. Чаще патриота путают с националистом

Slava
сообщение 15.11.2013, 9:55
Сообщение #12

Активный участник

Из: г.Брянск

есть такое мнение что Любовь к родному краю начинается с памяти, без этого нельзя воспитать в себе чувство уважения к своим землякам, гордость за них. Патриотизм - это еще и память

LidiyaM
сообщение 4.12.2013, 16:09
Сообщение #13

Новичок
*

Патриотизм - некое субъективное чувство,определяющее отношение человека к своему родному краю.

Ёлкина
сообщение 2.2.2014, 19:17
Сообщение #14

Участник
**

Цитата(LidiyaM @ 4.12.2013, 16:09) *
Патриотизм - некое субъективное чувство,определяющее отношение человека к своему родному краю.

Как-то не поворачивается язык так называть патриотизм....

semargl
сообщение 19.2.2014, 17:02
Сообщение #15

Активный участник

Поддержите учащегося Брянской гимназии 3 А.Е.Шалыгина. Пишет о Брянских полках. Вот где патриотизм. http://www.scienceforum.ru/2014/7/4962

semargl
сообщение 19.2.2014, 17:35
Сообщение #16

Активный участник

<p>Шалыгин Е.А. БРЯНСКИЕ ПОЛКИ – ЗАБЫТАЯ ИСТОРИЯ // Материалы V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: <a href="http://www.scienceforum.ru/2014/7/4962">www.scienceforum.ru/2014/7/4962</a> (дата обращения: 19.02.2014).</p>

Ярошкевич
сообщение 27.3.2015, 12:21
Сообщение #17

Активный участник

Уверен, что для первичного понимания самого термина "Патриотизм" необходимо для начала понять свои чувства и внутреннее сопереживание во время посещения мемориалов и комплексов, посвященных важным историческим событиям Нашей Родины. На Брянщине таких комплексов огромное количество (мк "Партизанская Поляна", Хацунь, партизанская стоянка А.И.Виноградова, Курган Бессмертия и т.д.)
Это будет первичное эмоциональное понимание данного понятия

Ярошкевич
сообщение 23.3.2016, 17:01
Сообщение #18

Активный участник

Есть, возможно, уголок красивей,
Есть богаче, шире есть края,
Только мне из всей моей России
Ближе к сердцу Брянщина моя.

Эти слова брянского поэта Ильи Швеца многим по душе. Нравятся они и мне. Поэт очень любил свой родной край, Брянск. Посвятил ему немало прекрасных строк. Это четверостишье становится ближе и понятней во время посещений городов и сел Брянщины (Карачева, Трубчевска, Унечи, Севска, Почепа и многих других). Друзья, путешествуйте и Вы по настоящему почувствуете смысл понятия "патриотизм"

NATALY
сообщение 7.2.2017, 9:37
Сообщение #19

Участник
**

3 февраля исполнилось 90-лет ОСОАВИАХИМ — ДОСААФ — РОСТО — ДОСААФ «Будь всегда к обороне готов!».
ДОСААФ по праву считается одной из самых массовых общественных организаций в нашей стране. С годами менялись названия общества, но оставались неизменными его цели и задачи: качественная подготовка граждан к службе в Вооруженных Силах, военно-патриотическое воспитание молодого поколения, развитие физкультуры и спорта. За годы существования ДОСААФ России сложилась стройная система обучения и воспитания будущих воинов — защитников Отечества. Главным звеном в ней являются многочисленные учебные организации Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. Брянское региональное отделение ДОСААФ в полной мере является хранителем и продолжателем славы традиций оборонного общества, эффективно решающее стоящие перед ДОСААФ задачи. Технические школы готовят призывников к службе в рядах Вооруженных Сил России.
На сегодняшний день Региональное отделение ДОСААФ — одна из самых многочисленных и деятельных общественных организаций Брянской области, доказавшая свою эффективность и значимость в укреплении обороноспособности нашей Родины, воспитании молодежи как самоотверженных защитников Отечества.

NATALY
сообщение 21.3.2017, 14:13
Сообщение #20

Участник
**

Объявлен набор волонтеров Победы для организации празднования Дня Победы! Что бы стать волонтером Победы необходимо пройти регистрацию на сайте ВОЛОНТЕРЫПОБЕДЫ.РФ и оставить конкурсную заявку. Волонтеры будут обеспечивать сопровождение парадов Победы и шествия Бессмертного полка в городах России.

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему